Posted 6 сентября 2018,, 08:34

Published 6 сентября 2018,, 08:34

Modified 23 февраля 2022,, 12:19

Updated 23 февраля 2022,, 12:19

Омичи наконец-то смогут платить за тепло по счетчикам

6 сентября 2018, 08:34
Решение Конституционного суда.

Начиная с июля этого года жители многоквартирных домов, где установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ) тепла, могут платить за отопление по счетчикам.

Такую возможность собственникам жилья предоставил Конституционный суд, который признал нарушением основного закона требование ресурсоснабжающих организаций оплачивать тепло по нормативам потребления услуг при отсутствии счетчика хотя бы у одного собственника жилья в доме.

«Это правильное решение Конституционного суда. Не должен собственник жилья зависеть от того, насколько аккуратные, расторопные, рачительные его соседи. Соседи могли не потратится на счетчик, могли забыть провести его поверку. Если кто-то не побеспокоился об установке счетчика, либо его поверке, то пускай платит по нормативу. А кто побеспокоился - по счетчику. Разумеется, где это позволяет сделать разводка коммуникаций», - говорит председатель общественная организация «Центр правовой защиты», депутат Горсовета Юрий Федотов.

Данное постановление Конституционного суда первое время коснется лишь собственников тех домов, которые введены в эксплуатацию или капитально отремонтированы после 1 января 2012 года, где ИПУ были установлены сразу во всех квартирах.

Владельцам более старшего жилья придется подождать, пока законодатели и правительство РФ не внесут изменения в действующее правовое регулирование, в том числе предусмотрят порядок определения платы за отопление в домах с коллективным прибором учета, когда не все помещения были оборудованы ИПУ. Случится это, скорее всего, уже в осеннюю парламентскую сессию.

Конституционный суд принял решение 10 июля. Таким образом, начиная с этой даты собственники домов, построенных после 2012 года, могут требовать у ресурсоснабжающих организаций перерасчет за отопление. За предыдущий период расчет производиться не будет.

«У нас в омском регионе практика такова, что за большинство коммунальных услуг потребители платят напрямую ресурсникам. Эти деньги не идут через управляющую компанию, а идут сразу им. Человек должен прийти в теплоснабжающую организацию, которая поставляет тепло и горячую воду, и подать заявление о начислении ему по приборам учета. Если он платит в ТСЖ или в управляющую компанию, то, соответственно, подать заявление туда», - пояснил Федотов.

Источник: ИА «Город55»

"