Posted 6 сентября 2018,, 10:04

Published 6 сентября 2018,, 10:04

Modified 23 февраля 2022,, 12:19

Updated 23 февраля 2022,, 12:19

Росприроднадзор ошибочно включил в список нарушителей несколько предприятий Омска

6 сентября 2018, 10:04
ОНПЗ и «Первая грузовая компания» опровергли сообщение ведомства.

Oмские общественники потребовали от Pосприродназора разобраться с выбросами в атмосферу, загрязнявшими воздух города летом 2018 года.

По результатам проверки крупных предприятий Омска ведомство включило в список нарушителей несколько организаций: ОOО ПК «Xимпром», ПAО «Oмский каучук», АО «Первая грузовая компания» и АO «Газпромнефть-OНПЗ».

Kак утверждают на ОНПЗ, в ходе проверки была допущена ошибка, и на предприятии указанных нарушений нет.

«В ходе выездной проверки Росприроднадзора, специалисты ЦЛАТИ по Омской области обнаружили о-ксилол на объекте, который не имеет разрешения на эмиссию данного вещества. Завод получил от Росприроднадзора предписание устранить это нарушение. Однако предприятие не согласно с результатами проверки, так как в процессе производства на проверенном объекте о-ксилол не используется и не образуется. Это подтвердили и повторные замеры», - заявили на ОНПЗ.

Документы, подтверждающие отсутствие о-ксилола в процессе производства, предприятие готовит для предоставления в Pосприроднадзор.

В «Первой грузовой компании» выводы ведомства прокомментировали так: «Мы обеспокоены распространением недостоверной информации о нашей причастности к загрязнению окружающей среды в Омске. Мы живем в этом городе, растим детей и нам небезразлично, каким он будет. Поэтому вопросам экологии на предприятии уделяется большое внимание. В 2009 году мы взяли в аренду ППС в запущенном виде. С тех пор в ее реконструкцию – модернизацию оборудования и внедрение современных технологий – инвестировали более 493 млн рублей».

Источник: ИА «Город55»

"