Posted 6 сентября 2013,, 05:21

Published 6 сентября 2013,, 05:21

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Путин и Обама встретились на саммите "Большой двадцатки"

6 сентября 2013, 05:21
Путин и Обама встретились на саммите "Большой двадцатки"

Пожали руки и улыбнулись друг другу.

G20

Вчера, 5 сентября, в Санкт-Петербурге начал работу саммит «Группы двадцати». Участники саммита уже провели первое рабочее заседание глав делегаций.

В течение двух дней они обсудят приоритеты российского председательства в 2013 году и наметят планы на будущее. По итогам саммита ожидается принятие совместной декларации лидеров, сообщается на официальном сайте G20.

В ходе первого рабочего заседания на тему «Рост и финансовая стабильность» обсуждались, в частности, последние тенденции в мировой экономике, вопросы финансового регулирования, передает пресс-служба Кремля.

Непосредственно работа саммита «Большой двадцатки» началась с церемонии приветствия Владимиром Путиным глав государств и правительств – участников встречи на высшем уровне.

Президент РФ напомнил присутствующим, что G20 отмечает пятилетие, и потому можно подвести итоги работы, а также обсудить то, что предстоит сделать.

«Прежде всего, удалось консолидировать усилия ведущих экономик мира, благодаря совместным действиям погасить наиболее острые проявления кризиса, начать формирование условий для предотвращения будущих кризисов», – подчеркнул Путин.

Главная задача, отметил президент, – возврат глобальной экономики к устойчивому и сбалансированному росту. Но она пока не решена, а значит, и системные риски, условия для острого кризисного рецидива сохраняются.

Сирийский кризис

Также стоит отметить, что официально вопроса Сирии нет в повестке саммита. Тем не менее, участники выражали желание обсудить сирийский кризис без протоколов.

К слову, на рабочем ужине в Петергофе мнения участников саммита относительно Сирии разделились поровну. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передают российские СМИ.

По словам Пескова, часть политиков высказывалась за решительные действия без одобрения международных органов. Одновременно с этим ряд других отмечал, что только Совбез ООН может принимать решение о применении сил.

Владимир Путин и Барак Обама

Владимир Путин встретился с президентом США Бараком Обамой у Константиновского дворца. Причем это была, скорее, формальность. Отдельной встречи с главой России в плане мероприятий Обамы не было, передает сайт Белого дома.

Для всех участников «Большой двадцатки» российской стороной были предоставлены лимузины. Но Обама отказался и прибыл предпоследним на мероприятие на Cadillac с вашингтонскими номерами. На бортах автомобиля находились российский и американский флаги.

Путин и Обама обменялись несколько долгим рукопожатием, смотря друг другу в глаза. Улыбка на лицах глав государств появилась лишь при приветствии наблюдателей.

Ранее Барак Обама заявил журналистам, что принял решение нанести военный удар по Сирии.

"