Posted 6 сентября 2013,, 04:04

Published 6 сентября 2013,, 04:04

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Идею реконструкции Омской крепости одобрил Дмитрий Медведев

6 сентября 2013, 04:04
Идею реконструкции Омской крепости одобрил Дмитрий Медведев

Исторический комплекс отремонтируют с помощью федеральных средств.

На рабочей встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с губернатором Виктором Назаровым, которая состоялась в Москве 4 сентября, обсуждались вопросы социально-экономического развития Омского региона, сообщает «Омская губерния».

Речь шла, в частности, о развитии сельского хозяйства и промышленного производства. Обсуждалась и предполагаемая помощь регионов территориям, которые потерпели бедствие в результате наводнения. Виктор Назаров сообщил Дмитрию Медведеву, что делает в этом направлении Омская область.

Глава российского правительства и омский губернатор также вернулись к теме культуры, чтобы детально проговорить вопросы реализации еще одного совместного с федеральным центром проекта - реставрации Омской крепости.

Дмитрий Медведев поддержал идею проекта. От региона требуется проработанная концепция и чёткое обоснование проекта восстановления исторического комплекса для включения его в федеральную программу финансирования.

«В настоящее время мы проводим широкое обсуждение, как Омская крепость должна выглядеть. Мы дали возможность генерации идей всем общественным объединениям, историкам, культуроведам, - что бы мы хотели видеть на территории восстановления Омской крепости. Получили поддержку и у Дмитрия Анатольевича Медведева, - он понимает, насколько это необходимо делать, и у Владимира Ростиславовича Мединского.

Будем готовить пакет документов в министерство культуры России. Определим источники софинансирования - сколько должен вложить регион, сколько средств должна Российская Федерация, сколько - муниципалитет. Когда все цифры будут понятны, прозрачны с учетом проекта и того, что мы хотим видеть, вернемся к этому вопросу с министерством культуры. Есть высокий процент, что мы попадем в программу софинансирования именно по этому проекту», - прокомментировал итоги встречи с премьер-министром России губернатор Виктор Назаров.

"