Posted 6 августа 2020,, 16:51

Published 6 августа 2020,, 16:51

Modified 23 февраля 2022,, 14:49

Updated 23 февраля 2022,, 14:49

ФСС возместит работодателям траты на борьбу с COVID-19

6 августа 2020, 16:51
Ввиду пандемии COVID-19 работодатели обязаны покупать антисептики, медмаски и перчатки для своих сотрудников. В Фонде социального страхования (ФСС) заявили о запуске возмещения организациям определенного уровня расходов за счет сумм взносов.

С 4 августа по 31 декабря текущего года, пишут «Новые известия», в России действует приказ Минтруда России «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».

По приказу возмещаются деньги, потраченные организациями из-за пандемии COVID-19. В расходную часть можно отнести приобретение всех защитных средств, очистного оборудования, проведение тестов на обнаружение инфекции у сотрудников.

Для установления компенсации работодатель должен мотивировать значимость расходов, предоставив в Фонд список товаров, копии сертификатов и деклараций о соответствии, список работников, обследованных на наличие коронавируса, а также копии договора с медучреждением.

Размер компенсации — до двадцати процентов страховых отчислений за прошлый год.

Отмечается, что за прошедший год работодателям компенсировали более четырнадцати миллиардов рублей, которые ушли на путевки в санатории, медосмотры, приобретение средств индивидуальной защиты.

"