Posted 6 августа 2014,, 09:35

Published 6 августа 2014,, 09:35

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Россиян лишат накопительной части пенсии

6 августа 2014, 09:35
До 2015 года.

Запрет на формирование накопительной пенсии россиян будет продлен. Это произойдет несмотря на вероятность замедления экономического роста нашей страны.

Вчера на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ было опубликовано официальное заявление Министра Максима Топилина.
По его словам, средства, которые в будущем году планировалось направить на накопительную часть, увеличат пенсионные права россиян в распределительной составляющей.

Максим Топилин отметил, что накопительная составляющая малоэффективна, она отнимает средства у людей как при формировании пенсионных накоплений, так и при назначении выплат. При этом выгоду получают финансовые компании, являясь в данном случае посредниками между гражданами и государством.
Он заверил, что принятое решение направлено на защиту интересов граждан и не связано с дефицитом пенсионной системы.

Как сообщают российские СМИ, ранее Министерством экономического развития были высказаны опасения по поводу принятия данного решения.

Напомним, в текущем году накопительную часть пенсии в негосударственные пенсионные фонды - в связи с проведением их перерегистрации и проверки - не направляют. Мораторий на накопительные отчисления будет продлен до конца 2015 года.


Фото: иллюстрация

"