Posted 6 июля 2021,, 17:44

Published 6 июля 2021,, 17:44

Modified 23 февраля 2022,, 16:18

Updated 23 февраля 2022,, 16:18

Бизнес-омбудсмен Минеева высказалась о росте интернет-торговли в РФ на 60%

6 июля 2021, 17:44
Бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева высказалась о росте интернет-торговли в России на 60%. Ранее об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По словам председателя Правительства РФ, пандемия COVID-19 и вынужденные ограничения, которые она спровоцировала, подтолкнули государство изменить технологический уклад и ускорили процессы цифровизации, сообщает ТАСС.

"Во время ограничительных мер розница в первых рядах продемонстрировала свою возможность адаптироваться. Посещаемость торговых центров упала на 30%, но это компенсировало увеличение мелкооптовой розницы, в том числе взрывной рост онлайн-торговли. Хочу напомнить, что с проблемами и вопросами бизнесмены, работающие в этой сфере, всегда могут обратиться в приемную уполномоченного по вопросам торговли”, - сказала московский бизнес-омбудсмен Минеева.

В 2020 году рынок интернет-торговли начал бурно расти и увеличился почти на 60%, до 3,2 трлн рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе своего выступления в понедельник на международной промышленной выставке “Иннопром”.

Мишустин считает, что следующий аналогичный рывок покажет сектор промышленности.

"В течение ближайших нескольких лет нужно сделать решающий шаг к тому, чтобы полностью автоматизировать технологические процессы, производство, логистику, управленческие решения”, - подчеркнул премьер-министр РФ.

По словам главы Кабинета министров, целые секторы экономики и отрасли уже полностью трансформировались. Речь идет в том числе о банках, розничной торговле, медиа, телекоме, городском транспорте. "Во избежание личных контактов множество услуг были переведены в цифровой формат. Ограничения создали среду для развития телемедицины, дополнительного бессенсорного образования”, - высказался Мишустин по поводу ситуации, сложившейся на фоне пандемии.

Он также подчеркнул, что медики смогли воспользоваться алгоритмами искусственного интеллекта. Мишустин напомнил, что изображения, созданные с помощью компьютерной томографии и МРТ, в данный момент анализирует искусственный интеллект. “Суперкомпьютеры задействовали, чтобы разработать препараты против коронавируса и вакцины”, - сказал Мишустин.

"На пике ограничений на дистанционный формат работы перешли практически 45% всех предприятий. Были созданы информационные платформы, которые позволили напрямую связать производителей с покупателями", - заключил председатель Правительства РФ.

Напомним, до этого ассоциация компаний интернет-торговли предложила ограничить функционал предложений российских разработчиков, которые в обязательном порядке необходимо установить на новые смартфоны. Среди них оказались сервисы “ВКонтакте”, “Одноклассники” и “Яндекс”. Их предустановка на новые смартфоны может отразиться на популярности этих экосистем и приведет к тому, что рынок интернет-торговли станет монополизированным, отмечают в ассоциации.

"