Posted 6 июля 2020,, 06:56

Published 6 июля 2020,, 06:56

Modified 23 февраля 2022,, 14:45

Updated 23 февраля 2022,, 14:45

В Омской области на ЕГЭ установили «заглушки» для телефонов

6 июля 2020, 06:56
В конце прошлой недели омские выпускники написали экзамены по литературе, географии и информатике, сообщает пресс-служба Минобразования.

В минувшую пятницу, 3 июля, омские выпускники написали первые экзамены по информатике, литературе и географии. В омском информационно-аналитическом центре рассказали, что сбоев и срывов во время ЕГЭ не произошло.

В этом году на всех пунктах проведения экзаменов установили устройства подавления сигналов сотовой связи. Поэтому даже если выпускники пронесут с собой мобильный телефон, они не смогут им воспользоваться. Следить за ходом поведения ЕГЭ помогает система мониторинга, которая фиксирует время получения ключа доступа к экзаменационным материалам, начало и окончание экзамена, время передачи отсканированных бланков.

Примечательно, что в нескольких регионах испытывают систему искусственного интеллекта, которая будет определять нарушения по поведению человека и фиксировать их. Затем наблюдатель будет просматривать часть видеозаписи и решать, произошло ли нарушение.

Что касается самих экзаменационных работ, то ЕГЭ по литературе состояло из двух частей, в которые вошли 17 заданий. Минимальный балл для этого экзамена составляет 32 балла. Экзамен по географии тоже включал в себя две части, которые состояли из 34 заданий. Минимальная планка по этому экзамену немного выше — 37 баллов. В ЕГЭ по информатике пошло 27 заданий, и здесь минимальный порог оказался еще выше — 40 баллов.

Выпускники смогут узнать свои результаты не позднее 17 июля. Напомним, что в этом году основной период ЕГЭ проводится с 29 июня по 25 июля, а дополнительный — с 3 по 8 августа.

"