Posted 6 июня 2021,, 08:00

Published 6 июня 2021,, 08:00

Modified 23 февраля 2022,, 16:32

Updated 23 февраля 2022,, 16:32

Zoom лучше. В минприроды объяснили отказ от очных слушаний по омскому дендросаду

6 июня 2021, 08:00
Минприроды Омской области объявило новую дату публичных слушаний по дендросаду им. Гензе, на которых будет подниматься вопрос о смене статуса половины территории. Они пройдут 25 июня в режиме видеоконференцсвязи.

Часть представителей общественности выразила неудовлетворение выбранным форматом общественных обсуждений: ожидалось, что они пройдут очно. Кроме того, вызвало вопросы, почему слушания назначили до проведения экологической экспертизы, которая должна была продлиться с мая по август 2021 года.

«Мы понимали еще прошлой осенью, что после публичного скандала на слушаниях 3 сентября 2020 года, чиновники будут придумывать вариант, когда им никто не сможет помешать протолкнуть идею „освоения“ памятника природы. И они придумали», — написали активисты в группе «Защитим дендросад» соцсети «ВКонтакте».

Город55 обратился за разъяснениями в региональное минприроды. Пресс-секретарь ведомства сообщил, что проведение слушаний до экологической экспертизы территории полностью соответствует законодательству, дату же выбирали на основании тщательных расчетов. «Дата и так была сильно просрочена, поэтому мы высчитывали новую, чтобы не затягивать еще больше», — сказали в министерстве.

Что касается онлайн-формата мероприятия, то в ведомстве списали это на предполагаемое большое количество участников. Подобрать аудиторию, которая вместит всех желающих с учетом коронавирусных ограничений (75% заполняемости зала), довольно проблематично, поэтому остановились на варианте конференции в Zoom. В минприроды полагают, что это как раз обеспечит присутствие и даст возможность высказаться всем заинтересованным в судьбе дендросада.

Напомним, первые слушания по дендросаду пытались провести в сентябре 2020 года, и это обернулось скандалом. Большую часть зарегистрированных участников не пустили в зал под предлогом эпидемиологической ситуации, предложив смотреть онлайн-трансляцию. Это вылилось в пикетирование под дверьми здания минприроды, и в итоге после вмешательства губернатора итоги слушаний были отменены. В следующий раз их перенесли из-за ситуации с коронавирусом. В апреле 2021 года были объявлены слушания по проекту технического задания на оценку экологических рисков в случае создания на территории дендросада рекреационного парка «Старозагородный». Предполагалось, что судьбу сада будут решать после проведения экспертизы.

В целом речь идет о понижении охранного статуса половины территории дендросада и создания на ней рекреационного парка. Входящая в состав сада территория Старозагородной рощи уже победила в голосовании за проекты благоустройства, несмотря на сохранение статуса особо охраняемой природной территории, запрещающего любые работы.

"