Posted 6 июня 2021,, 08:06

Published 6 июня 2021,, 08:06

Modified 23 февраля 2022,, 16:34

Updated 23 февраля 2022,, 16:34

«Это манипуляция». Омский эколог раскритиковал идею онлайн-слушаний по дендросаду

6 июня 2021, 08:06
В минприроды Омской области сообщили, что общественные слушания о смене статуса половины территории дендросада им. Гензе пройдут в формате онлайн. Эколог Сергей Костарев счел это очередной попыткой манипуляции общественным мнением.

Как уже сообщал Город55, в минприроды онлайн-формат мероприятия объяснили удобством участников. Ожидается присутствие большого количества омичей, а найти подходящую аудиторию с учетом ограничения на 75% заполняемости зала оказалось непросто. В ведомстве полагают, что конференция в Zoom позволит высказаться всем желающим. А тот факт, что слушания будут проводиться до получения результатов экологической экспертизы, назвали полностью соответствующим законодательству.

Эколог Сергей Костарев в комментарии Городу55 назвал профанацией идею слушаний до официальной оценки экологических рисков: участники будут обсуждать смену статуса части территории дендросада, не понимая всей картины. Онлайн-формат, по его мнению, был выбран целенаправленно, чтобы уменьшить резонанс и «не услышать» голосов всех, кто выступает против разделения сада.

Также он отметил, что все замечания к проекту технического задания на проведение экологической экспертизы, которые подавались с апреля по май противниками разделения сада, были отклонены. Уже ясно, что новое обследование всей территории дендросада, на чем настаивали активисты, проводиться не будет (предыдущее обследование, продлившееся несколько дней, эколог считает некомпетентным).

Еще один спорный момент — победа Старозагородной рощи (часть территории дендросада в статусе особо охраняемой природной территории) в голосовании за проекты благоустройства на 2022 год. Пока непонятно, на каких основаниях этот участок был включен в голосование, учитывая, что охранный статус запрещает любые работы на ООПТ.

"