Posted 6 июня 2021,, 09:02

Published 6 июня 2021,, 09:02

Modified 23 февраля 2022,, 16:34

Updated 23 февраля 2022,, 16:34

Чойс с толченкой на улке. Яндекс выяснил, по каким словам можно узнать омичей

6 июня 2021, 09:02
Яндекс привел список уникальных слов и выражений, характерных для Омской области. В него вошли, в частности, слова «чойс» и «бурогозить».

Исследователи Яндекса проанализировали посты и комментарии на Яндекс.Дзене и составили список слов, характерных для отдельных регионов. Так, омичей выделило использование следующих слов: «булыжить» (разбавлять, ухудшая качество), «обвертка» (то же, что и обертка), «сигнашка» (автосигнализация), «техничка» (уборщица, нянечка) и «чойс» (лапша быстрого приготовления).

Кроме того, некоторые слова оказались характерны для несколько регионов сразу. К примеру, слово «бурогозить» (шуметь, буянить) используют в Омской области, а также в ХМАО. Слово «впалить» (потратить, вложить — речь о деньгах) употребляют в Омской и Новосибирской областях, а также Красноярском крае. Слово «канашка» (канализация) популярно в Омской, Новосибирской и Ростовской областях.

Кроме того, Омская область «поделила» с другими регионами слова «мусорница» (урна), «ночёва» (ночевка), «толчёнка» (картофельное пюре), «улка» (улица) и другие.

"