Posted 6 июня 2020,, 07:21

Published 6 июня 2020,, 07:21

Modified 23 февраля 2022,, 14:06

Updated 23 февраля 2022,, 14:06

Омская область оказалась в числе аутсайдеров экологического рейтинга

Омская область оказалась в числе аутсайдеров экологического рейтинга

6 июня 2020, 07:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омская область оказалась одним из пяти регионов, где экология находится в критическом состоянии. Хуже экологическая ситуация только в четырех субъектах России, уверены в общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль».

По итогам весны 2020 года Омская область оказалась на 81 из 85 мест в «Национальном экологическом рейтинге». При составлении рейтинга учитывался уровень вредных выбросов в атмосферу, состояние воды и объемы мусора. В итоге экология хуже, чем в Омской области, только в Красноярском крае, Свердловской, Челябинской и Иркутской областях.

Отметим, что города всех этих областей участвуют в проекте «Чистый воздух». Однако весной этого года, когда в России действовал режим самоизоляции, существенных изменений качества воздуха в этих регионах замечено не было.

«Росприроднадзор РФ в середине мая сообщал, что в 7 из 12 городах, включенных в программу „Чистый воздух“, зафиксировано снижение загрязнения атмосферного воздуха, хотя режим работы системообразующих предприятий почти не изменился. Если в Липецке снижение загрязнения воздуха связано только с уменьшением выбросов автотранспорта, а в Братске — с концом отопительного сезона, то в городах Медногорск, Норильск и Череповец это произошло из-за реализации практических природоохранных мероприятий на системообразующих предприятиях, — рассказал директор природоохранных программ „Зеленого патруля“ Роман Пукалов. — С противоположной стороны, в „отстающих“ городах — Красноярск, Новокузнецк, Челябинск, Омск, Нижний Тагил — по информации Росприроднадзора РФ „период ограничительных мер не оказал существенного влияния на качество атмосферного воздуха“. Воздух здесь оставался стабильно загрязненным даже весной».

Наилучшие результаты мониторинга состояния экологии оказались в Тамбовской и Белгородской областях, в Республике Алтай и Алтайском крае, а также в Москве. По словам руководителя «Хеленого патруля» Алексея Нагибина, в Москве уровень загрязнения снизился до минимума из-за резкого сокращения количества машин на дорогах. При этом во всех регионах России значительно увеличился объем медицинских отходов, что ожидаемо на фоне пандемии.

"