Posted 6 июня 2019,, 11:30

Published 6 июня 2019,, 11:30

Modified 23 февраля 2022,, 13:22

Updated 23 февраля 2022,, 13:22

«Ремонт обещали еще при Полежаеве»: почему омичей высадили за 39 км от деревни

6 июня 2019, 11:30
Накануне вечером в паблике «ЧП Омск» омичка рассказала о том, как пассажиров автобуса, следующего из города в поселок Черналы Большереченского района, высадили за 39 километров от остановки.

По словам женщины, билет на автобус она купила по полной стоимости. В кассе заверили, что автобус следует по маршруту без отклонений, однако водитель автобуса отказался довозить пассажиров до конечной остановки, сославшись на плохое качество дорог.

«Водитель автобуса не согласился везти, сказав что дорога плохая. Денег за проезд не вернул, — пишет женщина. — Звонила главе Уленкульского поселения, которая отвечает за 4 деревни. На вопрос о том, почему она не звонит в АТП Большеречье и не предупреждает о дорогах и как нам добраться до деревни? На что она ответила, что это не ее проблемы!».

Городу55 женщина рассказала, что подобное случается, как минимум, последние шесть лет.

«Ситуация эта давно, и летом, и зимой туда не попасть. Чуть дождь либо снег — автобус не едет. 6 лет [сколько езжу] эти проблемы. А вообще дорога эта всегда такая», — делится омичка.

В администрации Большереченского района Городу55 пояснили, что автобус в этот день не смог проехать из-за размытой после дождя дороги.

«Дорога стала непроезжей, покрытие там грунтовое. Пассажиром было предложено добраться самостоятельно или вернуться назад на автовокзал. Всем пассажирам данного рейса будет сделан перерасчет за билеты, для этого необходимо с билетами обратиться в кассу автовокзала», — сообщили в районной администрации.

Город55 связался с главой Уленкульского сельского поселения Лейли Мухаметшиной. По ее словам, такая ситуация уже многие годы, местные знают об этом, и, если автобус застревает, их забирают либо родственники, либо сама глава на своем УАЗе, который в настоящее время сломан.

«Если сухо, то проезжает автобус, если дождь — то нет. Это постоянно так у нас, все 13 лет, что я работаю. Сейчас у меня машина сломалась, я им отказала [забрать]. Обычно если дождь пойдет, их кто-то подбирает. Постоянно мы возим за свой счет, встречаем. Сейчас так бескорыстно работать я уже не могу. У водителя большая ответственность, поэтому он отказался», — заявила глава поселения.

Мухаметшина подчеркнула, что связь с АТП постоянно поддерживается, о погодных условиях водителя заранее предупреждают. Однако дождь может начаться уже после отправки, и тогда приходится не доезжать до конечной остановки из-за плохой дороги.

«Ремонт обещали еще при Полежаеве, потом на 2019 год. Все с нетерпением его ждали, и никаких продвижений. Дорога областная. Асфальта нет, люди на свою ответственность едут», — рассказала Городу55 Мухаметшина.

Информацию о перерасчете стоимости билетов она также подтвердила, добавив, что все пассажиры, которых высадили за 39 км от поселка Черналы, добрались до дома в этот же день.

В министерстве строительства Омской области получить оперативный комментарий по данной ситуации не удалось.

"