Posted 6 мая 2019,, 08:13

Published 6 мая 2019,, 08:13

Modified 23 февраля 2022,, 12:41

Updated 23 февраля 2022,, 12:41

«Мальчик-водитель хватался за голову»: очевидцы об омиче, сбившем дорожника

6 мая 2019, 08:13
Вечером 4 мая 19-летний водитель автомобиля Lexus ES300 сбил двух рабочих, наносивших дорожную разметку на метромосту. Один из них погиб на месте. Город55 поговорил с очевидцами происшествия.

По данным регионального УМВД, иномарка ехала в направлении улицы Конева, когда сбила дорожников, а затем врезалась в попутный Hyundai. 39-летний рабочий скончался на месте. Его 47-летний коллега почти не пострадал, мужчину отпустили домой после осмотра медиков.

Городу55 в пресс-службе ведомства уточнили, что признаков опьянения у водителя Lexus не было. Предварительная версия — «не справился с управлением». Другие обстоятельства, в том числе информацию о том, был ли нарушен скоростной режим, обнародуют после завершения следственных действий.

При этом в соцсетях возникли разнообразные версии случившегося. Некоторые перекладывали вину на дорожников, предполагая, что они были пьяны или работали без спецодежды. Другие полагали, что водитель ехал слишком быстро, и опасались, что «мажор» избежит наказания.

Омичка Анна (фамилию назвать она отказалась), которая оказалась на месте сразу после аварии, утверждает, что все предупреждающие знаки и ограждения были на месте. По ее мнению, Lexus «явно не 40 км/час ехал».

«Саму аварию я не видела. С другом гуляла по набережной и услышала громкий хлопок на метромосту, будто что-то взорвалось, и свист. Поднялись и увидели аварию. Скорой еще не было. Знаки были все: ограничение скорости 40 км/час, ремонтные работы. Прошли немного вперед: валялись разбитое ведро с краской и два ботинка. Через метров сто стоял Lexus и лежал рабочий. Сразу скажу, он был в жилете, никто его не натягивал на тело после ДТП. По встречной приехала скорая, врач осмотрел тело, сказал найти, чем накрыть. Накрыли другим жилетом», — рассказала женщина.

Второй рабочий сидел в карете скорой помощи, держась за руку. Но позже его отпустили. Молодой водитель все время находился на месте и заметно нервничал.

«Мальчик-водитель ходил за голову хватался, видно, что переживал. С ним был друг, а в салоне сидели еще три девочки лет 17-18. Они сначала стояли с ужасающимся взглядом, потом временами смеялись, снимали что-то на камеру. Потом приехала мама, они обнялись, он давай плакать. Друг, который сидел на пассажирском сиденье, сказал девочкам: давайте-давайте, уходите отсюда. Они ушли», — описывает Анна.

По ее словам, эту машину чуть раньше останавливал патруль ДПС на улице 10 лет Октября. По-видимому, водителю сделали предупреждение или не нашли нарушений — так или иначе, через некоторое время машина попала в аварию на мосту. В пресс-службе УГИБДД по Омской области данных об остановке Lexus нет.

В городских пабликах во «ВКонтакте» также распространился пост дочери пострадавшего дорожника. Она говорила, что знаки были на месте, а иномарка протащила рабочего на капоте около 100 метров — это, видимо, был ее тормозной путь.

«С его слов [отца], после ДТП из машины вышел водитель, подошел к полиции и спросил что-то из разряда: „Ну что, легким испугом отделаемся?“ Также отец рассказывает, что из салона лексуса после аварии вылезли малолетние подружки водителя и, хихикая, начали что-то снимать на телефоны. По факту составления протоколов у бригады нашли нарушения (несоответствие цвета техники с цветом, указанным в птс), зато успели потерять водителя лексуса, который (внимание) ушел с мамой кушать в кафе», — написала девушка.

В разговоре с Городом55 она назвала свой пост голословным и заявила, что удалила его (но текст уже разошелся в соцсети). От комментариев и она, и пострадавший мужчина отказались. Девушка объяснила это нежеланием навредить отцу.

Напомним, в отношении водителя возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

У погибшего рабочего остались трое несовершеннолетних детей.

Город55 будет следить за развитием событий.

"