Posted 6 апреля 2021,, 10:31

Published 6 апреля 2021,, 10:31

Modified 23 февраля 2022,, 15:59

Updated 23 февраля 2022,, 15:59

Омичи победили в интеллектуальном турнире от «Газпром нефти»

6 апреля 2021, 10:31
Старшеклассники из Омска стали победителями финала VI интеллектуального турнира «Умножая таланты», организованного в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

В финале турнира свои проекты представили старшеклассники из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Тюмени, Томска, Оренбурга, Ханты-Мансийска, Ноябрьска, Муравленко, поселка Тазовский, ямальских сел Новый Порт и Мыс Каменный.

Победители показали проект автоматической роботизированной вездеходной платформы для исследования месторождений. Выиграли в конкурсе ученики 9-11 классов лицея № 149, №66 и гимназии № 117 из Омска.

Турнир «Умножая таланты» проводится каждый год. Организаторы шестого турнира получили около 2500 заявок на участие. Отборочный тур и региональные этапы прошли в дистанционном формате. Всего участие приняли 830 представителей омских школ.

«Шестой турнир “Умножая таланты” в этом году почти полностью проходил дистанционно. Обеспечив все меры предосторожности, мы решили, что сможем безопасно провести очный финал в Сочи. Ребята общались с разработчиками, которые превратили нефтегазовую отрасль в высокотехнологичную индустрию. Вместе с профессиональными экспертами они решали задачи, с которыми ежедневно сталкиваются в своей работе нефтяники. Мы заинтересованы, чтобы способные школьники поняли свои перспективы в дальнейшем образовании, связанном с развитием и практическим применением современных промышленных технологий. Очень важен и опыт командной работы, ведь только в коллективной работе можно развиваться и добиваться результата», - рассказал член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Финал турнира состоялся в Сочи. Игры проходили с 20 марта по 4 апреля. В финал вышли 74 старшеклассника из восьми регионов деятельности компании. Образовательную программу финала подготовили специалисты лицея «Сириус», «Газпром нефти» и петербургского университета ИТМО.

Направления работ отражают актуальную повестку нефтяной отрасли. В список тем вошли искусственный интеллект и большие данные, дополненная реальность, ЗD-моделирование и робототехника, беспилотники. Участники в финале защищали естественно-научные и инженерно-технические проекты.

«Турнир «Умножая таланты» - одно из тех мероприятий, которые помогают школьникам раскрыть свой потенциал, определить, в каком направлении они хотят развиваться профессионально. Омский НПЗ серьезно относится к подготовке кадров для отрасли и понимает, что эту работу нужно вести системно. Уникальная программа профориентации, созданная на ОНПЗ, сегодня может служить образцом для других предприятий региона», - рассказала министр образования Омской области Татьяна Дернова.

Научно-технический центр «Газпром нефти» и недавно открывшийся Центр цифровой трансформации «Цифергауз» пригласили участников турнира на виртуальную прогулку по историческому центру Петербурга и району Новой Голландии.

"