Posted 6 апреля 2021,, 03:02

Published 6 апреля 2021,, 03:02

Modified 23 февраля 2022,, 15:52

Updated 23 февраля 2022,, 15:52

Эксперт: омский ТЮЗ нужно рассматривать в комплексе с застройкой всего квартала

6 апреля 2021, 03:02
Архитектурное сообщество Омска продолжает обсуждение проекта предстоящей реконструкции здания ТЮЗа. Город55 публикует развернутые комментарии экспертов, пожелавших присоединиться к дискуссии по поводу архитектурных решений после публикации статьи Дмитрия Смирнова.

Валерия Маркова, менеджер городских проектов, участник исследования территории вокруг ТЮЗа в рамках проектной лаборатории «Город своими руками».

Здание ТЮЗа нужно рассматривать в комплексе с застройкой всего квартала. Периметр квартала сформирован знаковыми зданиями разных эпох, но его внутренняя часть — непроходимая, темная, отталкивающая, низкокачественная среда. Эта территория выпадает из городской ткани, здесь не осталось артефактов богатой истории места, нет явной функции и понятной навигации. Как следствие — территория захвачена стихийной парковкой в грязи.

Ценная территория в центре города на сегодняшний день совершенно заброшена, а могла бы служить на пользу горожанам. Ее можно и нужно вписать в пешеходную сеть города, сделать точкой притяжения туристов, раскрыть потенциал внутренних дворов музеев и недавно отреставрированного училища им. Шебалина, парадный фасад которого как раз смотрит внутрь квартала.

Именно здесь, с южной стороны ТЮЗа, под тенью взрослых деревьев может быть размещена детская площадка, поставлены павильоны с напитками, организована общественная уборная.

И снова вместо комплексного подхода к преображению города мы видим латание дыр.

В 2022 году запланировано благоустройство территории бывшего городского сада, но никаких намеков на единый подход к проектированию соседних пространств нет. Разработка единой концепции развития территории, взаимоувязка финансирования благоустройства из различных источников позволит эффективней распорядиться бюджетными средствами, сформировать понятную и интересную структуру пространства, заложить базу для окупаемости территории в будущем.

"