Posted 6 апреля 2015,, 06:48

Published 6 апреля 2015,, 06:48

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Ядерная подлодка Британии протаранила корабль России в Северном море

6 апреля 2015, 06:48
Минобороны Соединенного Королевства отрицает данный факт: было столкновение с глыбой льда.

Атомная подводная лодка Королевского военно-морского флота HMS Talent, осуществляя слежку за российскими военными кораблями, получила серьезное повреждение, по некоторым данным, врезавшись в льдину. По другой информации, виновником гигантских вмятин на корпусе стало столкновение с неизвестным кораблем.

По информации издания The Daily Mail, субмарина протаранила именно судно, в результате чего корпус HMS Talent и был поврежден. При этом, в оборонном ведомстве Великобритании отказались комментировать данный случай, лишь заявив, что подлодка врезалась в плавучую льдину, а не в российский корабль.

В результате таинственного происшествия в верхней части боевой рубки появилась огромная рваная дыра, размер которой достигает двух метров.


По данным британской прессы, Лондон усилил патрулирование Северного моря и территорий на севере ближе к Полярному кругу. Произошло это после того, как полтора года назад российские субмарины стали регулярно появляться в этом регионе.

Сообщается, что глубоководное ядерное судно выбыло из строя на несколько месяцев, а его ремонт обойдется в весьма круглую сумму – порядка 500 тысяч евро. При этом, в Минобороны Королевства поясняют, что данное повреждение было получено несколько месяцев назад и не имеет никакого отношения к «российским кораблям».

Данное заявление было воспринято местными СМИ довольно скептически, потому как там сразу же вспомнили о том, что данный случай, когда субмарина врезается в «льдину», далеко не первый. Ранее оборонное ведомство также сообщало, что деформированный корпус – это результат такого столкновения, хотя позже выяснялось, что подлодки таранили другие морские суда.


Верхнее фото: иллюстрация
Фото в тексте: dailymail.co.uk

"