Posted 6 марта 2020,, 08:04

Published 6 марта 2020,, 08:04

Modified 23 февраля 2022,, 14:18

Updated 23 февраля 2022,, 14:18

Штрафы ГИБДД: куда уходят деньги омичей, выплаченные за нарушения ПДД (видео)

6 марта 2020, 08:04
В России придумали новый способ сбора денег с населения. Так, теперь граждан предложено в удвоенном размере штрафовать за нарушения ПДД, а для контроля на каждом участке дороги установлены видеокамеры.

Минюст в 2020 году предложил вовсе поднять штраф в 6 раз за превышение скорости. Если инициативу поддержат, то минимальный штраф может возрасти с 500 до 3 тыс. рублей. Получается, что каждый нарушивший ПДД, может лишиться зарплаты. Почему это происходит, выяснила журналистка в блоге «Вскрытие покажет».

В очередном выпуске автор разбиралась, почему для обеспечения безопасности на дорогах власти решили увеличить штрафы, а также, как власти разделили между собой поступления от штрафов и какую роль в этой схеме сыграли мобильные операторы.

В исследовании журналистка затронула и омскую тему, рассказав о курьезной истории с расположением камер видеонаблюдения, за которые отвечали казаки.

Омские казаки оказались, по словам блогера, крупными бизнесменами, которые зарабатывают миллионы на штрафах омичей. Региональное МВД без торгов и тендеров заключило контракт с казачьим объединением «Днепр», которым руководит непосредственно генерал, атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов. Теперь казаки контролируют работу треног – переносных камер, которые как правило прячут в кустах и ловят нарушителей на разных участках.