Posted 6 февраля 2021,, 10:27

Published 6 февраля 2021,, 10:27

Modified 23 февраля 2022,, 15:50

Updated 23 февраля 2022,, 15:50

«Лиза Алерт» выступила за внесение поправок к законопроекту «О связи»

6 февраля 2021, 10:27
Глава добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев выразил мнение, что законопроект об определении местоположения пропавших людей может помочь в спасении жизней. Но настоящей версии документа требуется детальная доработка.

Он отметил, что большинство попавших в трудную ситуацию людей имеет при себе телефон. При этом за 2020 год волонтеры «Лизы Алерт» 976 раз не успели к людям, которые держали в руках мобильный и до последнего надеялись на получение помощи, пишет NewsNN.

Для решения этой проблемы члены поисково-спасательного отряда предложили меры, на которые обратили внимание депутаты Госдумы. В настоящее время парламентарии готовятся ко второму чтению.

«В том виде, в котором законопроект существует сейчас, он позволит спасать до 10% тех, кому нужна помощь, а наша задача — разработать поправки, которые позволят спасать своевременно 70%», — уточнил Сергеев.

Он рассказал, что сейчас идет широкое обсуждение проекта с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также с силовыми структурами. Совместными усилиями решается проблема слишком широких объяснений терминов либо отсутствия понятных толкований.

«Для нас очевидно, что право на жизнь является первичным, и недопустимо охранять тайну связи и игнорировать право на жизнь. А сейчас дело обстоит именно так», — заявил Сергеев.

Перед Минцифры стоит задача сделать так, чтобы ни у кого не было доступа к звонкам и СМС-сообщениям людей, но чтобы при возникновении опасных ситуаций поисковые отряды могли обнаруживать местонахождение телефона. Обезопасить попавших в беду граждан можно будет только после тщательной доработки документа и проведения общественных обсуждений.

«Нашей целью является получение инструмента спасения», — пояснил Сергеев.

"