Posted 6 февраля 2020,, 10:01

Published 6 февраля 2020,, 10:01

Modified 23 февраля 2022,, 13:46

Updated 23 февраля 2022,, 13:46

Умер травматолог, который первым в Омске установил искусственный тазобедренный сустав

6 февраля 2020, 10:01
В Омске на 73-м году жизни скончался известный травматолог-ортопед Алексей Тараненко. В Клиническом медико-хирургическом центре сообщили, что жизнь врача оборвалась трагически.

В Центре рассказали, что изначально Тараненко учился совершенно другому, никак не связанному с медициной делу. После 10-го класса он поступил в учебный комбинат при Нефтезаводе, а после получения аттестата о среднем образовании поступил в филиал московского Нефтехимического института в Омске. Закончив первый курс, Алексей Тараненко решил уйти из университета и пойти в медицину. В 1967 году он поступил в Омский государственный медицинский институт им. Калинина и успешно его окончил.

Тараненко стоял у истоков омской ортопедической школы и занимался оперативным лечением различных патологий суставов. Специалист стал первым в России, кто прооперировал подростка с патологией тазобедренных суставов, и именно Тараненко установил первый в Омске искусственный протез тазобедренного сустава.

«Новатор, энтузиаст, локомотив — Тараненко всегда стремился осваивать и внедрять в практику новейшие технологии. Яркий, бескомпромиссный, не боящийся открыто высказывать свою позицию вдумчивый профессионал и высококлассный хирург — таким запомнят Алексея Дмитриевича Тараненко его коллеги», -так отозвались о специалисте Ассоциация травматологов-ортопедов Омской области, коллектив КМХЦ и ветераны СТОБ.

Прощание с Алексеем Тараненко назначено на субботу, 8 февраля. Пройдет оно с 10 до 12 часов в Доме траурных обрядов по адресу 10 лет Октября, 208.

"