Posted 6 февраля 2020,, 17:00

Published 6 февраля 2020,, 17:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:47

Updated 23 февраля 2022,, 13:47

Сын омского экс-губернатора оказался соседом Абрамовича и Грефа на Рублевке

Сын омского экс-губернатора оказался соседом Абрамовича и Грефа на Рублевке

6 февраля 2020, 17:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Издание «Проект», которое занимается расследованиями, опубликовало путеводитель по владельцам домов на Рублево-Успенском шоссе — самом дорогом месте страны, более известном как Рублевка.

Составители путеводителя изучили несколько тысяч выписок на рублевскую недвижимость, и во время расследования выяснилось, что абсолютное большинство жителей шоссе — обеспеченные люди, связанные с государством или работающие на него. Отмечается, что хозяева недвижимости здесь часто дружат с чиновниками или даже являются их родственниками.

В списке из 80 собственников нашелся человек, связанный с Омской областью. Им оказался Алексей Полежаев, сын бывшего губернатора региона Леонида Полежаева. Площадь участка равна 118 соток, а его стоимость оценивается в 440 млн рублей. Усадьба Полежаева-младшего расположена в лесу.

В пояснениях к участку и его собственнику отмечается, что в 90-е годы Алексей Полежаев работал в структурах олигарха Романа Абрамовича, чья «Сибнефть» была прописана именно в Омской области. По версии депутата Александра Хинштейна и бывшего генпрокурора Юрия Скуратова, Леонид Полежаев помог с перерегистрацией компании в поселок Любино Омской области. Это помогло сэкономить на налогах около 2% от оборота. В то же время Алексей Полежаев занял кресло вице-президента «Сибнефти».

Напомним, ранее омичи возмутились слишком высокой, по их мнению, надбавкой к пенсии бывшего губернатора. За выслугу лет Леонид Полежаев имеет право получать 224 тыс рублей в дополнение к основной.

"