Posted 6 февраля 2020,, 02:37

Published 6 февраля 2020,, 02:37

Modified 23 февраля 2022,, 13:46

Updated 23 февраля 2022,, 13:46

Бурков жестко раскритиковал омский Минздрав из-за проволочек в онкодиспансере

6 февраля 2020, 02:37
Из-за проволочек в создании лечебно-радиологического центра в онкодиспансере страдают пациенты, сообщает «Омск-информ».

По информации издания, накануне на заседании правительства Омской области глава региона выяснял, почему тормозится модернизация в онкологическом диспансере в плане строительства каньонов для онкобольных. Каньоны — это специальные помещения с толстыми стенами, в которых проводится химиотерапия и облучение больных.

Подобные помещения должны были построить в онкодиспансере еще год назад, но в результате ничего не построили. По словам главы регионального Минздрава Дмитрия Вьюшкова, сейчас в онкодиспансере планируют построить быстровозводимые помещения, чтобы сделать в них каньоны.

Во время обсуждения выяснилось, что в этом году уже имеющийся каньон освободят от старого оборудования. Планируется, что некая частная компания привезет новый аппарат, которого в Омске нет. Александр Бурков возмутился, что Минздрав не торопится со строительством каньонов, но готов потратить деньги на покупку оборудования, которое негде ставить.

«Я опасаюсь, что к новому оборудованию мы снова подойдем без каньонов. Куда мы будем дорогостоящее оборудование устанавливать? — заявил губернатор Омской области. — Как в 2019 году было. Мы один каньон должны были еще в прошлом году построить! Не построили. Оборудование будет, вы его ставите бог весть куда».

Теперь перед Минздравом стоит задача оперативно построить помещения под оборудование, чтобы не получилась ситуация, когда новые аппараты есть, но ставить их некуда.

"