Posted 6 февраля 2015,, 05:24

Published 6 февраля 2015,, 05:24

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Путин сделает кредиты доступными ради стабилизации экономики в стране

6 февраля 2015, 05:24
Совещание по кредитованию предприятий.

В рамках совещания по кредитованию предприятий реального сектора экономики, президент России Владимир Путин сообщил, что Центробанк и правительство принимают энергичные меры по стабилизации ситуации в финансовой сфере. В частности, он заявил, что выправить положение позволят более доступные кредиты.

Глава государства сообщил, что ЦБ РФ был разработан пакет мер по поддержке малого и среднего бизнеса. По большей части они касаются предприятий, занимающихся несырьевым экспортом. По мнению Путина эти инструменты позволят помочь реальному сектору экономики.

«В силу целого ряда обстоятельств, в том числе объективного характера, Банк России был вынужден принять решение о повышении ключевой ставки. Естественно, это транслировалось и на уровень коммерческих банков, что создало известные трудности для целого ряда отраслей экономики: обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства – в получении кредитов по приемлемым для них ставкам», отметил президент, напомнив о процедуре докапитализации банков на 1 триллион рублей.

Кроме того, как сообщает официальный сайт Кремля, Путин напомнил об увеличении объема госгарантий по кредитам, привлекаемым предприятиями для реализации инвестиционных проектов.

Он высказал мнение о том, что шаги, принимаемые ЦБ, позволят сделать кредиты для реального сектора экономики более доступными.

Напомним, что в последних числах января правительство обнародовало свой антикризисный план, согласно которому часть расходов государственного бюджета будет сокращена на 10%, на борьбу с безработицей потратят 82 лишним миллиарда рублей, а оборонная промышленность продолжит развиваться прежними темпами. Общий объем антикризисного пакета мер составляет 2,3 триллиона рублей.


Фото: kremlin.ru

"