Posted 6 января 2014,, 05:57

Published 6 января 2014,, 05:57

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Полярная воронка, накрывшая США, грозит температурой в минус 60 градусов Цельсия

6 января 2014, 05:57
Аномальная зима в Северной Америке.

Жители США столкнулись с непривычной для себя зимней температурой воздуха. Если у нас в Сибири минус 30 градусов почти привычны, то за океаном население близко к панике.

Явление уже получило название «Полярная воронка». Гигантский атмосферный вихрь гонит супер охлажденные массы воздуха из Арктики в Канаду и северные области США. С непростой ситуацией столкнулись Северная и Южная Дакота, районы Великих озер, штат Нью-Йорк. В Вашингтоне уже зафиксирована самая холодная температура воздуха последних 20 лет. Об этом сообщает Sky News.


Происходит массовая отмена авиарейсов. Текущие погодные условия уже названы событием века. В настоящее время полярный вихрь продолжает качать воздух Арктики с северных областей Канады дальше на юг. Вместе со снегом и метелями.

Администрация северных штатов отменяет занятия в образовательных учреждениях и не рекомендуют жителям без острой необходимости выходить на улицу.

В некоторых городах были отменены матчи по американскому футболу серии плей-офф, так как температура воздуха на поле упала до отметки в минус 19 градусов Цельсия.

Пока Северная Америка находится во власти аномально холодной зимы, в Южной Америке зафиксирована аномальная жара. В Бразилии температура воздуха прогрелась в тени до плюс 40 градусов Цельсия. На солнце отмечается до плюс 50.

Итого в настоящее время американский континент испытывает почти 100-градусные перепады температуры воздуха.

События, происходящие в первые дни нового 2014 года в США, чем-то напоминают сюжет фильма «Послезавтра» Роланда Эммериха. По сценарию, мир сталкивается с глобальной экологической катастрофой. Парниковый эффект провоцирует цепочку природных катаклизмов. Все начинается с охлаждения на несколько градусов температуры воды в течении Гольфстрим, а заканчивается тем, что все Северное полушарие оказывается во власти гигантских атмосферных вихрей, качающих ледяной воздух из стратосферы. Может, настало время об этом задуматься?



"