Posted 5 декабря 2019,, 11:59

Published 5 декабря 2019,, 11:59

Modified 23 февраля 2022,, 13:55

Updated 23 февраля 2022,, 13:55

ОНПЗ завершает монтаж установки гидроочистки дизельного топлива

5 декабря 2019, 11:59
ОНПЗ «Газпром нефти» завершает монтаж ключевого оборудования строящейся установки гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива.

Сейчас на площадке установлена 400-тонная колонна, изготовленная «Ижорскими заводами». Оборудование мощностью 2.5 млн тонн в год позволит заводу вывести из эксплуатации две установки прошлого поколения и в два раза увеличить объем производства зимних и арктических марок дизельного топлива.

«Накопленный опыт и постоянное совершенствование производственных технологий позволяют Ижорским заводам в полном объеме удовлетворять запросы и ожидания заказчика. Мы очень ценим сотрудничество с таким надежным партнером, как Омский НПЗ «Газпром нефти». Поскольку реализация наших совместных проектов с применением новейших технологий мирового уровня в равной степени способствует развитию тяжелого машиностроения и нефтегазовой отрасли», - отметил заместитель генерального директора - главный инженер ПАО «Ижорские заводы» Антон Лебедев.

Строительство завершат в 2021 году. Проект вошел в список мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» и реализуется в рамках программы развития Омского НПЗ. Общий объем инвестиций составил около 300 млрд рублей, проект компания продолжает с 2008 года.

Отпарная колонна предназначена для процессов финальной очистки дизельного топлива до стандарта Евро-5. Аппарат высотой 37 метров изготовлен из специальных марок термостойкой стали с применением современных методик антикоррозийной защиты.

Чтобы доставить оборудование из Санкт-Петербурга в Омск специалисты разработали комплексную логистическую схему, включающую поэтапную доставку оборудования на речных и морских судах по Северному морскому пути. Протяженность маршрута составила 9 тыс километров.

«Омский НПЗ последовательно развивает сотрудничество с ведущими российскими производителями оборудования для нефтеперерабатывающей отрасли. Многолетнее партнерство с Ижорскими заводами демонстрирует взаимные преимущества на пути к достижению общих целей. Выстраивание стабильной цепочки поставщиков в процессе масштабной модернизации Омского НПЗ – это новый импульс развития тяжелого машиностроения и других сфер отечественной экономики», - отметил заместитель генерального директора, технический директор Омского НПЗ Александр Никитин.

"