Posted 5 декабря 2018,, 05:02

Published 5 декабря 2018,, 05:02

Modified 23 февраля 2022,, 12:28

Updated 23 февраля 2022,, 12:28

ОмГТУ получит из федерального бюджета более 60 млн рублей на развитие

5 декабря 2018, 05:02
Накануне в Омске состоялся координационный совет при губернаторе Александре Буркове, в ходе которого был рассмотрен процесс реализации программы развития Омского государственного технического университета, являющегося опорным региональным вузом.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в рамках программы развития вуз реализует сразу несколько стратегических проектов. Например, на базе омской «Арт-резиденции» создаются и открываются постоянно действующие площадки. В рамках этого проекта уже удалось реализовать 15 социокультурных проектов с городскими сообществами.

В «Арт-резиденции» действуют 16 музейных, экспозиционно-выставочных и арт-коммуникационных площадок регионального уровня, на счету проекта целых 5 грантов. Еще одним важным проектом ОмГТУ является инженерная школа будущего. Также на базе вуза создана инфраструктура лабораторий и научно-образовательных центров, что, в свою очередь, позволило выполнить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на сумму свыше 300 млн рублей.

Как рассказал ректор университета Анатолий Косых, по поручению правительства региона в ОмГТУ разработали концепцию развития креативных индустрий Омской области и запустили проект по созданию коворкинг-центра «Точка кипения».

Стоит отметить, что омский «политех» вошел в число 15 активнейших в области защиты интеллектуальной собственности образовательных организаций высшего образования, а по итогам мониторинга Министерства науки и высшего образования РФ вошел в первую группу опорных вузов страны. Это позволило привлечь на развитие университета еще 64 млн рублей из федеральной казны. Напомним, ранее, в первый год своего существования, ОмГТУ получил 100 млн рублей федеральных средств.

"