Posted 5 декабря 2017,, 11:17

Published 5 декабря 2017,, 11:17

Modified 23 февраля 2022,, 12:06

Updated 23 февраля 2022,, 12:06

Владимир Путин возродил наставничество, это, я считаю, полезно – Бурков

5 декабря 2017, 11:17
Встреча в Заксобрании.

Сегодня в Заксобрании Омской области официально стартовал проект «Наставники: не рядом, а вместе». Участники - чиновники из омского правительства и дети, оставшиеся без попечения родителей (в возрасте от 15 до 20 лет).

Цель проекта поддержка выпускников детских домов – интеграция их в общество, помощь в определении будущей профессии.

- Проект, который мы с вами сегодня запускаем в Омской области - это определенная форма, которая хорошо и широко применялась в советский период времени. В советские годы эта практика была и на производстве, и в школах, и в ВУЗах. И результаты были очень хорошие. И то, что президент Владимир Путин возродил наставничество, это, я считаю, полезно всем – и молодёжи, и самим наставникам, и в целом в стране, - сказал врио губернатора Александр Бурков.

Стоит добавить, что Омская область второй регион в стране, где реализуется подобный проект. Участвуют в нем 14 пар наставников и подопечных. А всего было подано более 250 заявок на участие от детей-сирот.

Планируется, что наставники проведут со своими подопечными шесть индивидуальных встреч. Некоторые из тем бесед: «Круг друзей, значимые и важные люди, их роль в моей жизни», «Как закрепить успех. Ошибки и неудачи. Как с ними поступать», «Самоорганизация - от планирования замысла к его осуществлению».

Итоги программы шефства подведут летом 2018 года, а осенью начнется второй этап проекта, где наставниками станут чиновники муниципалитетов.

- Вам выпала прекрасная возможность поучиться у наставников. Для них, в свою очередь, это прекрасная возможность пообщаться с молодым поколением, вернуться на многие годы назад, посмотреть на сегодняшний день вашими глазами. Не стесняйтесь своих старших товарищей. Несмотря на их регалии, звания, достижения они добрые и отзывчивые. Интересуйтесь. Посоветуйтесь, что читать, какую музыку слушать. Какая профессия сегодня наиболее популярна. Любые вопросы. Какую юбку девчонкам, какие кроссовки пацанам, - сказал в заключение глава региона.

Источник: ИА "Город55"

"