Posted 5 декабря 2017,, 10:16

Published 5 декабря 2017,, 10:16

Modified 23 февраля 2022,, 12:06

Updated 23 февраля 2022,, 12:06

Омская область готовится к возвращению чумы свиней весной

5 декабря 2017, 10:16
Опасность не миновала.

Сейчас в Омской области полностью снят карантин по АЧС. Идут последние выплаты за отчуждение животных. Специалисты считают, очаги, погашенные в октябре, вновь могут появиться весной, когда снова начнут закупать поросят для выращиваний.

Главы районы должны проконтролировать содержание свиней в очагах заражения в течение года и пресечь завоз животных и свиной продукции без документов. АЧС в настоящий момент регистрируется в северо-западных регионах. Источником заражения стало сырое мясо и готовая продукция.

Опасность Омскую область до сих пор не миновала, поэтому разработан проект Программы по борьбе и профилактике АЧС на 3 года. Для модернизации ветеринарной служба и переход на другое животноводство выделено 189 миллионов рублей. Помимо этого, готовятся документов по депопуляции диких кабанов в районах области, сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

Министр сельского хозяйства поручил проверять условия содержания животных и соответствия требованию санитарных норм. По данным на 1 декабря, в Омской области насчитывается 145 тыс. голов свиней, но вполне вероятно, имеются и незарегистрированные животные, поэтому необходимо предоставить в декабре точные данные.

Источник: ИА «Город55»

"