Posted 5 декабря 2017,, 13:11

Published 5 декабря 2017,, 13:11

Modified 23 февраля 2022,, 12:06

Updated 23 февраля 2022,, 12:06

Лжеследователь выманил у омички 85 тысяч, пообещав помочь её дочери

5 декабря 2017, 13:11
Ночной звонок.

В Омске 79-летняя пенсионерка, жительница Ленинского округа Омска обратилась с заявлением о мошенничестве в местное отделение полиции.

Пожилая женщина рассказала, что в ночное время раздался звонок по городскому телефону. Неизвестный мужчина представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что дочь заявительницы стала виновницей серьезного дорожно-транспортного происшествия.

При этом лжеследователь предложил закончить разбирательства в отношении дочери, если пенсионерка заплатит 150 тысяч рублей. У пожилой женщины нашлось всего 85 тысяч рублей, но и такая сумма устроила телефонного собеседника. Деньги пенсионерка передала другому незнакомцу, который приехал за рулем автомобиля службы такси.

Заявительница поняла, что стала жертвой мошенника, когда утром связалась с дочерью, а та не подтвердила изложенную незнакомцем историю. Позже выяснилось, что «курьер» действительно оказался таксистом, мошенник представился внуком старушки и попросил забрать у нее деньги. За такую услугу водитель получил 5 тысяч рублей, а оставшуюся сумму перевел на номер мобильного телефона.

В настоящее время полицейские отслеживают движение денежных средств по счетам. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, сообщает пресс-служба УМВД России по городу Омску.

Источник: ИА «Город55»

"