Posted 5 декабря 2014,, 14:04

Published 5 декабря 2014,, 14:04

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Конец цивилизации: к Земле мчатся астероиды-убийцы

5 декабря 2014, 14:04
Исследователи считают, что с человечеством может произойти то же, что и произошло с динозаврами более 65 миллионов лет назад.

Американские ученые предрекли конец света. Произойдет это по вине астероидов-убийц, которые уже мчаться по направлению к планете Земля. Ученые призывают всех объединиться для спасения человечества от неминуемой гибели.


Ученым удалось обнаружить, что на нашу планету летят миллионы астероидов, которые в любой момент могут спровоцировать гибель цивилизации. Земля находится сейчас в так называемой зоне риска, поэтому небесные тела могут не только разрушить города и мегаполисы, но и полностью уничтожить все живое на нашей планете, передает зарубежный интернет-портал express.co.uk.


Исследователи считают, что с человечеством может произойти то же, что и произошло с динозаврами более 65 миллионов лет назад. Спасти Землю от угрозы можно лишь с помощью достижений в области нанотехнологий, полагают эксперты. По их словам, эта проблема носит глобальный характер, а также требует совместного сотрудничества всего мира. Всем ведущим странам следует объединиться и разработать общую концепцию защиты от внеземного вторжения.


Напомним, что ранее специалисты NASA подсчитали, что в период между 2017 и 2113 годами Землю могут ожидать до 400 столкновений с различными космическими объектами, которые способны нанести непоправимый ущерб.


Также напомним, что в прошлом году в небе над Челябинской областью был зафиксирован пролет и последующий взрыв небесного тела. В атмосферу Земли вошел крупный метеорит массой около 7000 тонн (позднее масса была уточнена и «увеличена» до 11000 тонн). Его пролет был виден над несколькими областями Северного Казахстана, над Тюменской, Екатеринбургской и Челябинской областями. Взрыв в атмосфере и последующее падение осколков небесного тела произошло над озером Чебаркуль.


Многие специалисты тогда утверждали, что минимальное отклонение от траектории падения небесного тела грозило катастрофой планетарного масштаба. Челябинский метеорит уже назван крупнейшим после падения знаменитого Тунгусского метеорита. Всего от метеорита пострадало около 1000 жителей Челябинской области.


Тунгусский метеорит стал причиной воздушного взрыва, произошедшего в районе реки Подкаменной Тунгуски (примерно 60 км к северу и 20 км к западу от села Ванавара) в июне 1908 года. Мощность взрыва оценивается в 40-50 мегатонн, что соответствует энергии самой мощной (из взорванных) водородной бомбы.


В результате взрыва были повалены деревья на территории более 2000 кв.км., оконные стекла в домах были выбиты в нескольких сотнях километров от эпицентра взрыва. В течение нескольких дней на территории от Атлантики до центральной Сибири наблюдалось интенсивное свечение неба и светящиеся облака.

Фото: иллюстрация

"