Posted 5 декабря 2013,, 11:24

Published 5 декабря 2013,, 11:24

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Российские водители узнают прошлое своего авто

5 декабря 2013, 11:24
Система проверки транспортного средства.

Российская ГИБДД намерена ввести ноу-хау, которое поможет автолюбителям выбрать машину с хорошим прошлым. По замыслу Госавтоинспекции, в 2014 году должна появиться система, отслеживающая всю историю авто начиная с момента выпуска или ввоза на территорию России, передает Газета.RU.

Программа, позволяющая рассекретить всю подноготную транспортного средства, будет сопряжена с базами данных ГИБДД, автостраховщиков. В ней будет содержаться вся информация, в том числе дата регистрации, не числится ли авто в угоне, какой у него пробег, в общем, все, что необходимо знать при покупке ТС.

«Подобная программа сегодня начинает реализовываться в Москве, но для этого нужно много вещей, в частности создание электронного паспорта, создание баз данных страховых организаций, введение баз данных ДТП с материальными повреждениями», – цитирует издание слова замначальника ГИБДД России Владимира Кузина.

Кроме того, он добавил, что система должна быть государственной, чтобы любой гражданин мог получить информацию, не затрагивая персональные данные.

"