Posted 5 декабря 2013,, 11:30

Published 5 декабря 2013,, 11:30

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Наш Эрмитаж

5 декабря 2013, 11:30
Выставочный центр – подарок омичам к 300-летию города

Проект «Большой Эрмитаж» шагает по стране. У главного российского музея уже есть спутники в Амстердаме, Казани и Выборге. Теперь новый центр появится и в Омске.


Заместитель генерального директора по выставкам и развитию Государственного Эрмитажа Владимир Матвеев назвал наш город мультикультурным: «Омск - столь же музейный, сколь и театральный, сколь и музыкальный».


Так что представительство Эрмитажа планируется у нас совсем не случайно. «Эрмитаж-Сибирь» разместится в одном из красивейших зданий Омска, построенном в начале прошлого века для страхового общества «Саламандра». Его большие дворцовые залы сотрудники Эрмитажа, посетившие Омск в начале октября, сочли идеально подходящими для музея. Два подвальных этажа, скорее всего, займут реставрационные мастерские.

Открыть на базе Омского областного музея изобразительных искусств имени Врубеля «посольство» Эрмитажа предложило в начале года правительство области. Идея была поддержана. Деньги на реконструкцию памятника архитектуры выделят из федерального бюджета. Соответствующий всем мировым стандартам выставочный центр, который откроет свои двери в 2016 году, к 300-летию Омска, сможет принимать выставки из любого музея мира.


Помимо выставок предполагается реализовывать образовательные проекты для школьников и студентов, возможно, в стенах центра организуют лекторий.

фото: vokabre.com

"