Posted 5 ноября 2020,, 03:01

Published 5 ноября 2020,, 03:01

Modified 23 февраля 2022,, 14:51

Updated 23 февраля 2022,, 14:51

Бурков пообещал решить вопрос с высокими ценами на лекарства

Бурков пообещал решить вопрос с высокими ценами на лекарства

5 ноября 2020, 03:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Губернатор Александр Бурков рассказал, как планирует решить проблему с дефицитом лекарств и высокими ценами на препараты в омских аптеках.

Сегодня, 5 ноября, в эфире «12 канала» прошло интервью с губернатором Омской области Александром Бурковым. Во время диалога с журналистами в ситуационном центре губернатор прокомментировал непростую ситуацию с лекарствами, которая сложилась в регионе.

Александр Бурков рассказал, что проводится системная работа по снабжению аптек лекарствами. При этом сильнейший дефицит препаратов есть не только в Омской области. Такая ситуация наблюдается по всей стране.

По словам губернатора, с происходящим не справляются как дистрибьюторы, так и производители. Руководители аптек говорят, что лекарства разбирают за считанные часы. Люди вынуждены ездить по всему городу, из района в район и даже заказывать лекарства из других регионов.

«Я уже обратился к крупным производителям, попросил обеспечить лекарствами наши аптечные сети вне зависимости от того, государственная это сеть или частная, — рассказал глава региона. — Но надо снижать спрос. Люди находятся в паническом состоянии, закупают лекарства впрок. При этом врачи говорят, что антибиотик при ковиде не нужен. Также мы работаем, чтобы снизить незаконный рост цен в аптеках».

Александр Бурков отметил, что в ближайшее время по решению президента больных коронавирусом планируют бесплатно обеспечивать лекарствами. О чем еще сказал губернатор во время интервью, читайте в нашем телеграм-канале.

"