Posted 5 ноября 2013,, 08:20

Published 5 ноября 2013,, 08:20

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Хоккеисты проигрывают, главный тренер идет в отставку

5 ноября 2013, 08:20
Самый продолжительный отрезок чемпионата КХЛ подошел к концу.

Самый продолжительный отрезок чемпионата КХЛ подошел к концу. За два месяца команды общими усилиями провели 691 матч. Сборная России готовится к Кубку Карьяла, а у команд лиши есть неделя, чтобы залатать пробоины, подлечить травмированных и постараться выправить турнирное положение после перерыва. В первую очередь, это касается «Авангарда», «Трактора» и «Локомотива» - тех клубов, чьи претензии не то что на кубок, а на попадание в плей-офф от матча к матчу становятся все более туманными.

Игроки и тренеры Континентальной хоккейной лиги в еженедельном рейтинге портала Gorod55.ru.


Вратари

Джеффри Гласс из «Спартака» провел две игры из трех, которые провели москвичи в рамках домашней серии игр, и в обеих отстоял на ноль. Солидности в этом достижении добавляет тот факт, что красно-белые выиграли обе эти встречи с футбольным счетом 0:1, забив на шайбу больше, чем пропустил их голкипер. Сам Гласс отразил в сумме 50 бросков по своим воротам.



Финский легионер новокузнецкого «Металлурга» Мико Ховинен, в отличие от своего канадского визави, пропустил 9 раз за неполные две встречи. В первом случае 5 шайб все от того же «Спартака», а следом 4 шайбы в игре против минчан. 48 место со средним показателем пропущенных за игру шайб равным 2,79, еще не приблизил Ховинена к бывшему «ястребу» Лассиле, но все же должен навести российских хоккейных функционеров на мысль: рынок финских вратарей немного оскудел на «качественный товар».


Защитники

Евгений Медведев из «Ак Барса» за прошедшую неделю увеличил свой бомбардирский актив вдвое! До 29 октября на счету 82-го номера было 7 очков (1+6), а сейчас уже 13. Шесть результативных передач в играх с «Витязем» (0+3, показатель полезности «+3»),столичным «Динамо» (0+1, «+1») и ЦСКА (0+2, «+2»), позволили Медведеву подняться на 8-е место в списке лучших оборонцев лиги. До Криса Ли из «Магнитки» ему еще далеко (у Ли – 21 очко), но показатель для защитника сборной более чем впечатляющий.

Владивостокский «адмирал» Артем Тернавский, в отличие от большинства защитников – агрессоров, предпочитающих опасно атаковать соперника приемом, который трактуется как «атака в область головы и шеи», решил пойти другим путем. Слегка «боднув» головой Лукаша Крайчека, 74-й номер «Адмирала» был удален до конца игры с трактовкой «удар головой». Явного нарушения не было, однако судившие встречу «Динамо» Минск – «Адмирал» Вячеслав Буланов и Анатолий Захаров решили показать, кто главный на площадке, выписав Тернавскому 5+20 штрафа.


Нападающие

Тройка Мозякин – Коварж – Зарипов продолжает крушить оппонентов. Благодаря усилиям этой троицы, «Металлург» отыгрывается со счетов 0:3 и 1:4, и продолжает набирать очки. За последние три игры это звено в сумме набрало 21 очко при суммарном показателе полезности «+23»! Кого-то в отдельности здесь выделить сложно – каждый из форвардов вносит колоссальный вклад в командный успех.

Один из многолетних лидеров в сборной России Алексей Терещенко получил травму. 27-ой номер казанцев на последних секундах сложнейшего матча с «Витязем» в столкновении у борта с форвардом гостей Алексеем Махеевым повредил левую ногу и смог покинуть площадку лишь при помощи своих партнеров. 33-летний нападающий набрал в этом сезоне пока что всего 10 очков, но тем не менее, его кандидатуру на Олимпийские игры Зинэтула Билялетдинов рассматривает как одну из наиболее вероятных из КХЛ.


Тренеры

Милош Ржига сочувствует омским болельщикам и вновь крайне разочарован игрой своих подопечных. Чешский специалист, у которого будет целая неделя, чтобы основательно растрясти своих хоккеистов и попытаться наладить игру, вновь отметил командную беззубость и отметил преданность поклонников «Авангарда». По словам Ржиги, заполненный под завязку стадион дал понять, что в ястребов по-прежнему верят, а значит и команда должна платить зрителю той же монетой и побеждать. Также тренер добавил, что надеется увидеть в составе двух защитников, которые должны будут усилить оборонительную линию.

Очередными «отставниками» с тренерского мостика на прошлой неделе стали Сергей Шепелев из «Югры» и Владимир Крикунов из «Нефтехимика». Оба специалиста лишились своих рабочих мест из-за серии весьма невразумительных игр, в которых их подопечные пропускали по 5 и более шайб.

К Петри Матикайнену («Авангард»), Тому Роу («Локомотив»), Сергею Светлову («Атлант»), Вацлаву Сикоре («Лев») и Александру Китову («Металлург» Новокузнецк), добавились еще два специалиста, уже давно зарекомендовавших себя как грамотных наставников. Число тренерских отставок теперь равняется семи. Наибольшее количество уволенных специалистов пришлось на сезоны 2009-2010 и 2010-2011, когда 12 клубов в течение чемпионата сменили главных тренеров.

Фото: Hawk.ru, spartak.ru, ak-bars.ru, hcdynamo.by, hcdonbass.com

"