Posted 5 октября 2020,, 06:55

Published 5 октября 2020,, 06:55

Modified 23 февраля 2022,, 15:20

Updated 23 февраля 2022,, 15:20

Омичкам рассказали, как предотвратить рак груди

Омичкам рассказали, как предотвратить рак груди

5 октября 2020, 06:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Врачи Клинического онкологического диспансера рассказали, что влияет на развитие рака груди.

Специалисты омского Клинического онкологического диспансера составили список факторов, которые влияют на развитие патологических процессов в молочных железах. Так, на развитие рака груди влияет генетическая предрасположенность. Это означает, что если у матери или бабушки было это заболевание, то риск возрастает в семь раз.

Также в списке факторов находится дисбаланс половой системы, который включает в себя ранее начало половой жизни, ИППП, воспалительные заболевания, прием гормональных контрацептивов более пяти лет, а также аборты.

Неправильное питание, которое включает в себя преобладание в рационе животных жиров и нехватку овощей и фруктов, а также злоупотребление кофе — все это угрожает здоровью женщины. Также на организме негативно отражаются колебания веса.

Закономерно, что в числе факторов, которые могут привести к раку груди, также находятся алкоголь и сигареты. Кроме того, на развитие опасной болезни могут привести травмы молочных желез, а также неудачно подобранное нижнее белье. Последнее способно привести к боли и застою крови.

Отдельно стоит отметить влияние загара, в частности посещение солярия. Загорать можно только в купальнике с бюстгальтером, причем у женщины не должно быть диффузных мастопатий, фиброаденом или других заболеваний груди.

Получается, что для того, чтобы защитить себя от развития рака груди нужно изменить образ жизни, сбалансировано питаться, меньше употреблять кофе, регулярно посещать гинеколога, отказаться от гормональных контрацептивов, алкоголя и сигарет, загорать только в купальнике, а также правильно подбирать бюстгальтер.

"