Posted 5 октября 2020,, 02:36

Published 5 октября 2020,, 02:36

Modified 23 февраля 2022,, 15:20

Updated 23 февраля 2022,, 15:20

Омичей напугала впадающая в Иртыш темная река

5 октября 2020, 02:36
В паблике «ЧП Омск» развернулось обсуждение, в чем может быть причина появления нового протока.

Накануне в паблике «ЧП Омск» появилась видеозапись, которую сделали в районе улицы 3-я Островская. Автор поста заснял на видео, как в Иртыш впадает небольшая речка подозрительного темного цвета.

В комментариях омичи решили, что подобным образом неизвестные сливают в реку выбросы. Некоторые комментаторы начали переживать, что темный цвет может указывать на нефтехимическое происхождение воды.

Омич Андрей Копылов написал в комментариях, что большая часть горожан не права, поскольку не имеет соответствующего образования. Мужчина объяснил, что подобный инцидент — это скорее повод для радости, а не для паники, поскольку вода начала течь в Иртыш по протоку, который считался почти высохшим.

«Это течет вода с песком из одного места в другое. Этот процесс вызван тем, что, наконец-то, на Иртыше проводятся дноуглубительные работы, для того чтобы улучшить ситуацию с уровнем воды в реке, — написал Андрей Копылов. — Сами же, наверное, видите, что каждый год уровень воды в реке значительно падает, гидроузел не готов, и в ближайшие годы его ввода в эксплуатацию не предвидится. Вот и решают путейцы проблему доступными им способами. А если этого не делать, то не только судового хода не будет, но и проблема с водой в Иртышском и Обь-Иртышском бассейнах в принципе примет глобальный масштаб».

"