Posted 5 октября 2018,, 06:35

Published 5 октября 2018,, 06:35

Modified 23 февраля 2022,, 12:21

Updated 23 февраля 2022,, 12:21

В Омске окончили разбирать дело девушки, подарившей дочь учителю из Петербурга

5 октября 2018, 06:35
Молодая мать готовится сказать последнее слово.

В Кировском районном суде Омска назначены заключительные заседания по уголовному делу, возбужденному в отношении 25-летней матери Кристины Л. из Омска и 43-летней учительницы начальных классов Ольги П. из Санкт-Петербурга. Их обвиняют по статье 127.1 УК РФ – торговля людьми.

«В понедельник, 8 октября, подсудимые выступят с последним словом. Во вторник планируется огласить приговор», - уточнил ИА «Город55» гособвинитель Василий Гуменюк.

Суд закончил исследование доказательств, содержание которых не разглашается, допросы заинтересованных сторон и свидетелей, в том числе представителя органов опеки, маму омички, родную сестру, подругу, хозяйку квартиры, где семья снимает комнату.

Разбирательство окончилось быстро: дело начали рассматривать только на этой неделе, 1 октября. Процесс проходит в закрытом режиме, поскольку дело касается несовершеннолетнего ребенка. Девочке всего три месяца. О том, что ребенка незаконно вывезли из Омска, сообщила в полицию хозяйка квартиры.

Семья находится в тяжелом положении, бабушка и мать ребенка остались без работы, из источников доходов – пенсия. По их словам, они не собирались продавать девочку. Петербурженка, с которой омичка познакомилась в интернете, якобы согласилась взять к себе новорожденную на воспитание, но также должна была приютить и молодую мать. Момент передачи ребенка в омском аэропорту попал на видео. Есть версия, что оформление подложных документов обошлось в 2 млн рублей.

Сейчас младенец находится в ленинградском доме малютки. Уже есть семья, готовая удочерить девочку по закону. Подсудимым же грозит от 3 до 10 лет лишения свободы, а также будет решаться вопрос о лишении омички родительских прав. Отец ребенка не выражал интереса к его судьбе, рассказывали родные.

Источник: ИА «Город55»

"