Posted 5 октября 2017,, 11:42

Published 5 октября 2017,, 11:42

Modified 23 февраля 2022,, 11:45

Updated 23 февраля 2022,, 11:45

День учителя, новая реальность: куда мы катимся

5 октября 2017, 11:42
Некоторые выводы…

Сегодня, 5 октября, в России отмечается День учителя. В жизни каждого из нас учитель оставил свой след. О том, какими могут быть учителя в небольшом обзоре ИА «Город55».

Часто мы слышим фразы, типа: Вот раньше были учителя… Да, раньше и учителя были другие, да и сами ученики несколько отличались от сегодняшней молодежи. Вот пример: сын приходит из школы и рассказывает, как на уроке русского языка ученица 6-го класса довела до слез учительницу. На прямой вопрос о домашнем задании, девочка наглым образом отвечала: ну, не сделала, а чё?

Но порой поведение самих учителей заставляет задуматься о компетентности и профессионализме.

После фразы учителя математики одиннадцатиклассникам: если хотите сдать ЕГЭ, берите дополнительные занятия у репетитора, возникает вопрос, а чем же ты, дорогой учитель, занимался все 5-6 лет с этими учениками, если не смог научить их самому главному – правильно готовиться к экзаменам. Или вот еще: из 13 учеников 9 класса ГИА по той же самой математике на положительные оценки сдал всего 1!!!

А если посмотреть, что творится не только в омских школах – волосы потихоньку начинают шевелиться. Из последнего: учительница в питерской школе написала на лбу ученика слово «Дурак», а в Иркутске школьник, нахамил пожилому учителю, затем ударил его стулом по голове. Куда мы катимся?

Но, тем не менее, каждый из нас понимает, что учитель играет огромную роль в жизни каждого человека – от начального звена, где прививаются и воспитываются первые знания, до старших классов, когда уже самостоятельно приходишь к некоторым выводам взрослой жизни.

С праздником, дорогие учителя Омской области! Пусть в вашем нелегком и благородном труде никогда не будут возникать непреодолимые ситуации, одним словом, беспроблемных вам учеников и достойной заработной платы!

Источник: ИА «Город55»

"