Posted 5 сентября 2021,, 06:18

Published 5 сентября 2021,, 06:18

Modified 23 февраля 2022,, 16:19

Updated 23 февраля 2022,, 16:19

Перенос Дня города, старт «Авангарда», новые химические выбросы

5 сентября 2021, 06:18
Итоги недели — версия Города55.

Оперштаб перенес празднование Дня города в Омске. Теперь решено, что мероприятия будут разнесены по времени и пройдут с 11 по 19 сентября. В правительстве Омской области рассчитывают таким образом снизить риск заболеваемости короновирусом гостей праздника. По последним данным, в регионе ежедневно выявляют около 400 новых заболевших.

Также в правительстве разъяснили действие в регионе запрета на проведение массовых мероприятий. По информации властей, запрет никто не отменял, просто решением оперштаба разрешили провести День города.

Омский «Авангард» объявил, что снова привезет в Омск Кубок Гагарина. Случится это в середине сентября. В течение 10 дней любой желающий сможет сфотографироваться на фоне главного хоккейного трофея страны. Также в клубе пообещали, что, как только произойдет улучшение эпидемиологической обстановки, «Авангард» сразу же проведет в Омске празднование победы в Кубке Гагарина.

А еще на этой неделе стартовал новый сезон КХЛ. «Авангард» в матче открытия уверенно победил московский ЦСКА со счетом 4:0 и стал обладателем «Кубка открытия».

Оксана Фадина на встрече с губернатором объявила о вероятных отставках в администрации города. Мэра не устраивает ход реконструкции площади у ДК «Звездный». Сейчас идет служебная проверка. По ее результатам будут приняты кадровые решения.

Неделю подряд, начиная с 26 августа, Обь-Иртышское УГМС фиксировало превышение допустимых выбросов хлорида водорода в Омске. 31 августа синоптики зафиксировали в Кировском округе превышение ПДК по этому химическому веществу в 1.4 раза. 2 сентября в Ленинском округе экологическая лаборатория выявила превышения ПДК этилбензола в 1.7 раза, фенола в 1.16 раз, сероуглерода в 4.56 раз. Информация передана в Росприроднадзор и прокуратуру.

"