Posted 5 сентября 2019,, 08:15

Published 5 сентября 2019,, 08:15

Modified 23 февраля 2022,, 13:12

Updated 23 февраля 2022,, 13:12

Выпускник ОмГУ Герман Греф призвал отменить экзамены в школах

5 сентября 2019, 08:15
Глава Сбербанка Герман Греф призвал российские власти отменить экзамены в школах. Об этом сообщает РИА «Новости».

Выпускник ОмГУ имени Достоевского Греф уверен, что экзамены полностью отбивают у школьников желание учиться. Ученики не получают знание, а стремятся получить хорошую оценку, пишет издание.

«Это катастрофа… Одна из моих личных целей — убить экзамены», — заявил он во время пленарной сессии Сбербанка на Восточном экономическом форуме.

Он подчеркнул, что в школах дети становятся «инвалидами», привыкая к системе оценивания. После выпуска из школы они не могут чем-либо заниматься, не ожидая оценки их действий.

Как отмечает издание, с прошлого года его позиция не поменялась: тогда он уверял, что узкоспециализированные «математические» школы, где детям дают много порой ненужной информации только по одному предмету, не должны существовать. Также Греф считает, что в будущем математики и программисты перестанут быть востребованы.

В феврале этого года Герман Греф в интервью заявил, что российские школы все-же не слишком уступают западной системе образования, однако «между российской и западной системой высшего образования пролегает пропасть».

Герман Греф в 1990 году окончил юрфак Омского госуниверситета. В 2000-х годах работал в правительстве РФ. Сегодня он занимает должность президента и председателя правления Сбербанка РФ.

"