Posted 5 сентября 2018,, 08:06

Published 5 сентября 2018,, 08:06

Modified 23 февраля 2022,, 12:18

Updated 23 февраля 2022,, 12:18

Уволенная из-за критики в сети воспитательница подаст в суд на детский сад №25

5 сентября 2018, 08:06
В Омске бывший помощник воспитателя детского сада №25 Виктория собирается подавать в суд на руководство учреждения. Её обвинили в публикации порочащих садик сообщений в социальных сетях и затем уволили.

Согласно анонимным сообщениям, размещенным в сети, на территории детского сада №25 курит персонал учреждения, фрукты детям подаются резаными, а один из воспитателей и вовсе бьет и оскорбляет детей.

И хотя Виктория частично подтверждает анонимные сообщения, свою причастность к публикациям все же отрицает:

«Сразу, как только я пришла, стала замечать, что с питанием... Не могу сказать, что оно вообще ужасное. Но некоторые моменты бросаются в глаза. Тебе говорят, как нужно делать, и добавляют: это только для проверки. Меня сразу это насторожило. А если не нравится, я сразу всегда спрашиваю: почему так? Поэтому и стали думать на меня. Мне, естественно, все коллеги говорили: ты молчи, иначе уволят», - цитирует слова женщины «НГС.Омск».

Как сообщает бывшая сотрудница детского сада, фрукты действительно резали — приходилось делить четыре груши на 16 детей. Однако после критики в социальных сетях руководство сада предупредило, что во время питания детей двери в группу необходимо закрывать, а родителям говорить, что это необходимо, чтобы дети не отвлекались.

В тоже время анонимные сообщения помогли воспитанникам детского сада №25 — после них детям стали давать не половину нормы сока, а полный стакан, питание стало лучше и порции больше. Также появились моющие средства.

Однако помощницу воспитателя все равно уволили по причине истечения срочного договора. За один день Викторию поставили в известность, уволили и рассчитали. При этом заранее помощницу воспитателя не предупреждали о выходе на работу постоянного сотрудника.

Теперь женщина готовит документы — оформляет жалобу с юристом, чтобы подать ее в трудовую инспекцию.

Отмечено, что руководство детского сада отказалось давать какие бы то ни было комментарии по поводу сложившейся ситуации, а департамент образования обещал проверить информацию о нарушениях в организации питания воспитанников детского сада №25.

Источник: ИА «Город55»

"