Posted 5 сентября 2018,, 07:38

Published 5 сентября 2018,, 07:38

Modified 23 февраля 2022,, 12:18

Updated 23 февраля 2022,, 12:18

Мэрия Омска не признает концерт Билана предвыборной технологией

5 сентября 2018, 07:38
Пресс-служба муниципалитета старательно избегает называть концерт Димы Билана механизмом увеличения явки на предстоящих выборах. Согласно сообщениям ведомства, выступление певца, несмотря на агитационные материалы, приурочено исключительно к Международному дню благотворительности.

Мэрия Омска опубликовала информацию о запрете въезда на парковку ТРК «Континент» 9 сентября. Причиной этому значится концерт, посвященный Международному дню благотворительности. Концерт, о котором говорит пресс-служба мэрии города, это выступление популярного певца Дмитрия Билана. Мероприятие выглядит ничем иным, как технологией увеличения явки на выборах губернатора Омской области.

Так, флаеры, дающие право попасть на концерт Билана, будут раздаваться исключительно на избирательных участках. Более того, реклама концерта значится и на листовках, приглашающих омичей голосовать за своего кандидата. В этом нет ничего зазорного: если население не проявляет должной политической активности, почему бы не стимулировать его культурной программой?

Подобная ситуация происходила в Омске ровно год назад. Тогда стимулировал явку избирателей другой популярный певец – L’One. Флаеры на его выступление также раздавались бесплатно на избирательных участках. Впрочем, перед самым концертом их можно было получить в очереди у входа, что делало процесс голосования для многих поклонников музыканта необязательным. На концерт смогли попасть несовершеннолетние поклонники исполнителя, которые, в силу возраста, не обладают избирательным правом.

Отметим, что помимо флаера на концерт проголосовавшие получат два бесплатных билета на проезд и смогут поучаствовать в акции, где подарками значатся автомобили, скутеры, утюги, морозильные камеры и еще пара десятков наименований. Де юре розыгрыш автомобилей также не связывают с выборами. Официально его проводит Союз организаций торговли Омской области в честь своего 25-летия.

Источник: ИА «Город55»

"