Posted 5 сентября 2018,, 16:55

Published 5 сентября 2018,, 16:55

Modified 23 февраля 2022,, 12:19

Updated 23 февраля 2022,, 12:19

Феминистка из Омска, подозреваемая в унижении мужчин, ждет в гости следователей

5 сентября 2018, 16:55
«Иллюзий не было».

Региональное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении Любови Калугиной по статье 282 УК РФ, сообщало ИА «Город55». В картинках и текстах, опубликованных жительницей Омска на своей странице «ВКонтакте», увидели признаки возбуждения ненависти и унижения чести и достоинства мужчин.

«Меня известили, - прокомментировала ситуацию ИА «Город55» Любовь Калугина. - У меня иллюзий не было. Материал настолько бредовый, что, если бы 282-я работала как положено и была направлена против настоящих распространителей опасных идеологий, в возбуждении дела было бы отказано еще в прошлом году».

Она уточнила, что 9 сентября истекал месячный срок с того момента, когда материалы поступили к следователю, поэтому омичка ожидала, что решение должно быть принято на этой неделе. Она заявила, что намерена настаивать на своей невиновности.

Также известно, что обыски - одно из обязательных мероприятий в таких делах. Изымается техника, носители информации. По словам Калугиной, к ней еще не приходили.

«Живу, в общем, в ожидании обыска и ареста», - делилась ранее омичка в интервью ИА «Город55». Она также отмечала, что во внимании к ней со стороны следователей видит дискриминацию: «И я, и знакомые писали жалобы на ресурсы, распространяющие явную ненависть к женщинам. Без толку. В свободной продаже есть книга «Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека». Автор разъезжает по стране, ведет женоненавистнические семинары для мужчин, зарабатывает на этом деньги. В меня вцепились, не понравились мой пол и взгляды. И это вопиющий случай сексистских двойных стандартов».

Добавим, расследование касается 12 постов, опубликованных феминисткой в 2013-2016 годах. В них высмеиваются взаимоотношения полов. Это оскорбило некоего жителя Биробиджана, и весной 2017 года региональный следком начал доследственную проверку, включавшую лингвистическую экспертизу.

Источник: ИА «Город55»

"