Posted 5 сентября 2015,, 03:09

Published 5 сентября 2015,, 03:09

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

К Земле приближается 500-километровый астероид, за ним – Кровавая Луна

5 сентября 2015, 03:09
Астрономические события сентября.

Сближение с нашей планетой одного из крупнейших астероидов в главном астероидном поясе и серия затмений ожидается на Земле в первый осенний месяц. Большое поле деятельности для любителей астрономии.

На сайте Московского планетария опубликован подробный обзор космических событий сентября 2015 года. Среди них наиболее зрелищные – пролет астероида Веста и полное лунное затмение.

Недавно омичи уже стали свидетелями Суперлуния, произошедшего в ночь с 29 на 30 августа. Перигей совпал с полнолунием, и зрелище получилось масштабное. Единственно, в полной мере насладиться картинкой не позволила ночная облачность.

Теперь новое явление – 28 сентября над миром взойдет еще одна Суперлуна, наибольшая в 2015 года. Естественный спутник Земли приблизится к нашей планете на расстояние в 356 896 километров. При этом гигантский лунный диск окрасится в кроваво красный цвет из-за полного лунного затмения.

Как сообщают в Московском планетарии, Кровавая луна будет доступна для наблюдения на территории России в европейской части и Западной Сибири.

Кровавый оттенок лунная поверхность приобретает из-за того, что солнечные лучи во время затмения по касательной проводят сквозь земную атмосферу и, преломляясь, попадают на лунный диск. При этом между Луной и Солнцем встает Земля.



Еще одно затмение, частичное солнечное, произойдет 13 сентября. Но увидеть его можно будет только в Антарктиде и Южной Африке. В других случаях можно посмотреть прямую трансляцию, которую покажет сайт http://main.slooh.com.

Еще одно астрономические событие – пролет мимо Земли одного из крупнейших объектов в главном астероидном поясе солнечной системы – астероида Веста. Некоторые источники называют этого 500-километрового гиганта малой планетой. Астероид не относится к классу потенциально опасных для Земли, но это один из немногих малых небесных гостей, которого можно увидеть невооруженным глазом.

"