Posted 5 сентября 2014,, 06:03

Published 5 сентября 2014,, 06:03

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Мадонна и Роберт Дауни-младший в Советском парке: омичи как звезды

5 сентября 2014, 06:03
Финал проекта "Йога для всех" в Советском парке.

Йога – давно известная спортивная дисциплина, которая с каждым годом приобретает все большую популярность, в частности благодаря тому, что ею занимаются многие знаменитости (вспомнить хотя бы Мадонну, Дженнифер Энистон и Роберта Дауни-младшего).



Во многих странах в выходные и в будни в общественных парках собираются группы единомышленников, практикующих данное направление: занятия проходят совершенно бесплатно и очень позитивно. В России такая практика встречается реже – большую половину года у нас холодно, а сидеть в позе лотоса на снегу как-то не уютно. Зато летом можно йожиться от души!


Этим летом в парке культуры и отдыха «Советский» был реализован проект «Йога для всех». Любой желающий испытать себя на силу воли и растяжку мог прийти сюда в субботу в 10:00 и позаниматься под руководством профессиональных тренеров студии «Гаутама». В течение двух месяцев омичи познакомились со всеми направлениями йоги.


Проект стал настолько популярен, что завершить его решили большим (Первым!) марафоном, а чтобы он стал еще полезнее, мероприятие сделали благотворительным. Завтра, 6 сентября, в 10:00 на территории муниципального парка культуры и отдыха «Советский» (на футбольной площадке физкультурно-оздоровительного мини-парка) сразу 9 инструкторов из студий «Джая», «Гаутама», «Паван» и «Ежи» проведут занятия для всех желающих.


Участникам марафона за два часа представят методики нескольких школ и направлений, таких как хатха-йога, кундалини-йога, аштанга-виньяса, практики школ Бойко и Айенгара. На занятие рекомендуется взять с собой коврик для занятия йогой и бутылочку с питьевой водой.


Вход на занятие, как и прежде, будет свободным, однако каждый из пришедших сможет сделать на нем благотворительный взнос на лечение двухлетнего Платона Чапского, больного тяжелой формой эпилепсии. Сейчас ребенок нуждается в срочной дорогостоящей нейростимуляции, оплатить которую семья Платона не в силах. Собранные в ходе марафона средства будут в тот же день переданы родственникам ребенка.



«Поддерживая идею проведения такой благотворительной акции, мы исходили из того, что спорт и здоровье — вещи неразрывно связанные, – рассказал начальник отдела департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Александр Коноваленко. – Некоторые люди, к сожалению, нуждаются в восстановлении здоровья буквально с рождения. Спорт всегда сближал и объединял людей, поэтому в эту субботу мы призываем всех омичей не остаться равнодушными и внести личный вклад в сбор средств на лечение ребенка».

"