Posted 5 сентября 2013,, 06:01

Published 5 сентября 2013,, 06:01

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Крушение теплохода Полесье-8 произошло из-за нарушения трудовой дисциплины

5 сентября 2013, 06:01
Крушение теплохода Полесье-8 произошло из-за нарушения трудовой дисциплины

Халатное отношение к обязанностям.

Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта завершила расследование аварии с теплоходом «Полесье-8», сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе расследования установлено, что теплоход был в исправном техническом состоянии и непосредственно перед столкновением следовал на крыльях со скоростью 65 км/ч. Лица, отвечающие в компании Омский речной порт за организацию безопасности на судах, отнеслись к своим обязанностям халатно, предрейсовая подготовка была организована не на должном уровне.

Командный состав не выполнил ряд требований правил плавания и правил эксплуатации судна. Проверка установила, что капитан теплохода находился в нетрезвом состоянии, это подтверждается копией протокола медицинского освидетельствования от 17 августа 2013 г.

Комиссия пришла к выводу, что основными причинами аварии стали невыполнение судовладельцем, береговыми работниками и командным составом требований, установленных в нормативных документах по безопасности судоходства, а также нарушение командным составом трудовой дисциплины.

Материалы расследования в установленном порядке переданы в соответствующие органы исполнительной власти.

17 августа в 10.55 МСК (14.55 местного времени) пассажирский теплоход "Полесье-8", судовладелец Омский речной порт, совершавший экскурсионный рейс по реке Иртыш, в 28 км выше по течению от Омска столкнулся с барже-буксирным составом, груженым песком, судовладелец ООО "Прибой". На борту теплохода находилось 56 пассажиров, из них 4 члена экипажа. В результате столкновения погибли 6 человек, пострадали 49.

Фото: ГУ МЧС России по Омской области

"