Posted 5 сентября 2013,, 07:36

Published 5 сентября 2013,, 07:36

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

ГИБДД изменит правила проверки нетрезвых водителей

5 сентября 2013, 07:36
ГИБДД изменит правила проверки нетрезвых водителей

Документ направлен в правительство.

МВД подготовило и направило документ в правительство РФ, согласно которому изменятся правила проверки автовладельцев на алкоголь. Об этом сообщает NEWSru.com.

Как ранее сообщал портал Gorod55.ru, нетрезвым будет считаться водитель, в литре выдыхаемого воздуха которого зафиксируют более 0,16 мг спирта. Эту поправку уже приняли в КоАП, она действует с 24 августа 2013 года.

Впрочем, для работы с автолюбителями инспекторы применяют собственные правила проверки. Как раз их стоит изменить, считает ведомство.

В соответствии с действующими правилами сотрудник ГИБДД направляет автовладельца на проверку в нескольких случаях: при неустойчивости позы, запахе алкоголя изо рта, нарушении речи, изменении поведения или окраски кожных покровов лица. При этом освидетельствование происходит при двух понятых.

Если водитель пьян, то материалы направляют в суд, если трезв – его отпускают. В случае несогласия автовладельца с результатами алкотестера, его отправляют на медосвидетельствование. Если же водитель отказался от обоих тестов, то его действия приравниваются к признанию вины, а за этим следует лишение прав в суде.

Новая редакция меняет правила следующим образом: тестирование автолюбителя на алкоголь будет проводиться в любом случае. Также для медицинского освидетельствования не будет требоваться протокол о том, что водитель был направлен в медцентр сотрудником ГИБДД. Автовладельца могут проверить в больнице сразу, без лишних формальностей.

К слову, согласно новым санкциям за нарушение ПДД, вступившим в силу с 1 сентября 2013 года, за вождение в состоянии алкогольного опьянения водителю грозит штраф в 30000 рублей с лишением прав на 1,5-2 года. Повторное совершение административного правонарушения предусмотрено штрафом 50000 рублей с лишением прав на 3 года.

"