Posted 5 августа 2019,, 10:08

Published 5 августа 2019,, 10:08

Modified 23 февраля 2022,, 13:26

Updated 23 февраля 2022,, 13:26

Из Омска в Китай отгрузят 88 контейнеров с рапсовым маслом

5 августа 2019, 10:08
В Омской области завершается формирование контейнерного поезда с рапсовым нерафинированным маслом, произведенным на Омском маслоэкстракционном заводе (МЭЗ), сообщает пресс-служба Минсельхозом Омской области.

Работы ведутся по региональному проекту «Экспорт продукции АПК Омской области», который реализуется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Поезд из 88 контейнеров отправится по маршруту «Омск-Восточный» - станция «Находка-Восточная». Благодаря этому составу получится перевезти около 1 892 тонны масла, загруженного в инновационную упаковку «Флекситанк Европак». Товар будет доставлен за 10 суток. После чего контейнеры перегрузят на фидерное судно для доставки в порт города Чунцин в Китае.

Раньше груз отправляли через Новосибирск, что увеличивало стоимость и срок доставки продукции клиентам. Сейчас на Омском МЭЗ заливается около 11 контейнеров в сутки, каждый вмешает 21.5 тонну масла.

Техническое оснащение Омского МЭЗ позволяет ежемесячно производить и отгружать около 220 единиц подвижного состава. Регулярный контейнерный поезд даст возможность увеличить объемы экспорта железнодорожным транспортом.

В ведомстве отметили, что регулярный график поездов из региона принесет дополнительные налоговые отчисления в бюджет.

«Первый состав, сформированный в Омском регионе, является началом реализации стратегического плана ГК «Благо» по отгрузкам продукции на экспорт в 2019 году, в котором Китай является одним из ключевых регионов. За первое полугодие 2019 года с Омского МЭЗ мы уже отгрузили в Китай 11 тысяч тонн растительных масел. И мы планируем увеличивать объемы поставок как рапсового, так и подсолнечных масел, произведенных из местного сырья, используя для этого самые передовые технологии доставки продукции», - рассказал исполнительный директор ГК «Благо» Сергей Бахонкин.

Также старт новой программы прокомментировал начальник отдела переработки и товарного рынка Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области Константин Цыпленков. По его словам, экспорт масла сейчас занимает ключевую позицию в экономике.

«По итогам 2018 года такой продукции отгружено в объеме 37 тыс. тонн на общую сумму 28 млн долларов США, что составляет 17% от общего объема экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров», - говорит он.

Продукцию отправляют с использованием современных технологий загрузки и транспортировки. Контейнерный терминал на станции «Омск-Восточный» позволяет сделать это быстро и эффективно.

"