Posted 5 июля 2021,, 08:26

Published 5 июля 2021,, 08:26

Modified 23 февраля 2022,, 16:15

Updated 23 февраля 2022,, 16:15

Топ арбитражных дел июня: Дендросад, зерно и газ

Топ арбитражных дел июня: Дендросад, зерно и газ

5 июля 2021, 08:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
За июнь 2021 года суммарные требования пяти самых крупных дел в Арбитражном суде Омской области превысили 316 млн рублей. Рассказываем, кто и что планирует отсудить.

1-е место: «Называевский элеватор» и дорогое зерно

Московское АО «Агро Вита» обратилось в Арбитражный суд Омской области к ОАО «Называевский элеватор» с иском на 104 млн 869 тыс 334 рубля и 72 копейки. Третьими лицами по этому делу проходят Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Федеральное агентство по государственным резервам (Росрезервы).

Поводом для обращения в суд стало возбужденное ранее ФАС РФ дело о нарушении конкуренции со стороны «Называевского элеватора».

По данным регулятора, «Агро Вита» обратилось к антимонопольщикам с заявлением о нарушениях на торгах по реализации материальных ценностей, выпускаемых из государственного материального резерва. Дело в том, что общество заключило с Росрезервом договор купли-продажи зерна, которое и должен был предоставить «Называевский элеватор».

«Комиссия ФАС России установила, что элеватор использовал свое доминирующее положение на рынке услуг по хранению и отгрузке зерна, приобретенного в рамках реализации материальных ценностей, выпускаемых из госрезерва, и размещенного у ответственного хранителя, и установил для „Агро Вита“ монопольно высокую цену на хранение и отгрузку зерна автомобильным и железнодорожным транспортом», — пояснили Городу55 в ФАС РФ.

Эта цена в разы превышала сумму, которая необходима для оказания подобных услуг на сопоставимом товарном рынке. В результате «Агро Вита» не смогла исполнить договор купли-продажи, заключенный с Росрезервом, и расторгла его.

Отметим, что на этом проблемы «Называевского элеватора» не закончились: 7 июня 2021 года суд поддержал требование Сибирского управления Ростехнадзора о приостановке работы ОАО «Называевский элеватор» из-за того, что технические устройства предприятия не функционируют должным образом и у них истек срок службы. По решению суда предприятие должно встать на прикол на 90 суток.

2-е место: «Партнеры Ноябрьск» против «ГСП-Сервис» со значительной суммой

Ускорить рассмотрение дела в Арбитражном суде Омской области просили представители ООО «Партнеры Ноябрьск». В своем ходатайстве представители общества заявили, что по иску они требуют с ООО «ГСП-Сервис» — компании, которая предоставляет комплекс работ в рамках реализации инфраструктурных проектов по добыче, переработке и транспортировке природного газа, 84 млн 633 тыс 369 рублей и 26 копеек. Однако общая сумма задолженности в разы больше.

«Истец просит ускорить рассмотрение дела и назначить предварительное судебное заседание по рассмотрению иска в ближайшее время. В обоснование ходатайства заявитель ссылается на то, что сумма иска является значительной для ООО „Партнеры Ноябрьск“. Более того, общая задолженность ответчика составляет более 1 млрд руб., в связи с чем возникает риск невозможности расчетов с поставщиками товаров и услуг, расчетов с работниками компании и т. п.», — указано в документах суда.

Судья просьбу рассмотрел и отказал в ходатайстве. Первое заседание по этому делу назначено на 3 августа.

3-е место: более 65 млн за тепло

ООО «Газпром Межрегионгаз» продолжает подавать иски к Муниципальному предприятию города Омска «Тепловая компания». На это раз предприятие требует с поставщиков тепла 65 млн 695 тыс 734 рубля по неисполненным договорам энергоснабжения.

Напомним, как ранее сообщал Город55, в конце января текущего года «Газпром Межрегионгаз» и вовсе собирался обанкротить через суд «Тепловую компанию» из-за суммарного долга в 289 млн рублей. Однако затем отозвал этот иск и подал новый на 95.2 млн рублей.

4-е место: здание скорой помощи на улице Косарева и неосновательное обогащение

Уже более трех лет в арбитражных судах в том или ином качестве фигурирует бывшее здание станции скорой помощи на улице Косарева. На этот раз в неосновательном обогащении за его счет винят министерство имущественных отношений Омской области.

Так, 9 июня 2021 года в Арбитражный суд Омской области поступил иск от ООО «Медицинский центр на Косарева» к минимущества с требованием взыскать сумму в 33 млн 241 тыс 941 рубль и 73 копейки, а также проценты за пользование чужими деньгами за период с 10.04.2019 по 16.03.2021 года в размере 2 млн 289 тыс 900 рублей 68 копеек.

Напомним, история со зданием на улице Косарева началась еще в 2018 году, когда власти по суду вернули в собственность это здание. Сразу два договора купли-продажи были признаны недействительными. Минимущества должно было вернуть покупателям более 14 млн рублей, а само здание на Косарева, 117 и земельный участок — перейти в региональную собственность.

5-е место: земли Дендросада

В Арбитражном суде Омской области продолжаются судебные тяжбы между министерством финансов Омской области и региональным правительством с предпринимательницей Еленой Петровой за земельный участок, который находится на территории Областного дендрологического сада имени Г. И. Гензе.

Дело в том, что Петрова по праву собственности владеет земельным участком в 5 642 квадратных метра, который и вошел в состав памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад имени Г. И. Гензе». Ранее минприроды пыталось через суд заставить предпринимательницу охранять эти земли, но судья установил, что «земельный участок находится в фактическом пользовании третьего лица — Бюджетного учреждения Омской области „Управление по охране животного мира“, он огорожен забором, свободный доступ на него ограничен, в том числе и для собственника Елены Петровой, а вот бюджетное учреждение, напротив, извлекает из него прибыль, проводя платные экскурсии, фотосессии и мастер-классы». Однако суды сразу трех инстанций отказали в этом иске.

Судя по всему, эта прибыль и стала поводом для обращения в суд уже самой Петровой с требованием к правительству и минфину Омской области возместить вред в 26 млн 82 тыс и 323 рубля.

"