Posted 5 июля 2021,, 08:42

Published 5 июля 2021,, 08:42

Modified 23 февраля 2022,, 16:15

Updated 23 февраля 2022,, 16:15

Омский минздрав снял с себя ответственность за обязательную вакцинацию от COVID

5 июля 2021, 08:42
В ведомстве отметили, что не отвечают за действия Роспотребнадзора, который постановил привить 60% работников до 31 июля. Сейчас в регионе регламентированы поставки 30-50 тыс. доз в неделю (включая вторые компоненты). Каким образом будет обеспечиваться необходимое количество вакцины, постановление не разъясняет.

«Мы не отвечаем за действия Роспотребнадзора. Что касается поставок вакцины, то они регламентируются министерством здравоохранения РФ, как по объемам, так и по датам. На данный момент сложилась определенная практика: вакцина поступает еженедельно, в количестве от 30 до 50 тысяч доз», — сообщили в пресс-службе минздрава.

Это сообщение относится к вопросам прессы о том, будет ли достаточно вакцины для проведения обязательной вакцинации для работников ряда отраслей. Напомним, соответствующее постановление главы омского управления Роспотребнадзора Александра Криги подписано вчера, 4 июля. Оно предполагает, что 60% сотрудников общепита, торговли, сферы услуг, образования, здравоохранения, соцзащиты, общественного транспорта, такси, ЖКХ, энергетики и других отраслей должны получить прививки первым компонентом вакцины до 31 июля. Вторым компонентом — до 26 августа.

Количество населения, подлежащего обязательным прививкам, неизвестно. Постановление предписывает руководителям организаций представить в больницы списки работающих до 7 июля (то есть послезавтра). А министерству здравоохранения Омской области предписано «определить потребность в вакцине, холодильном оборудовании, прививочных бригадах».

"